Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

В смартфонах обнаружили новые вирусы, шпионящие уже после выключения устройства

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Специалисты по вопросам информационной безопасности обнаружили новые вредоносные программы, шпионящие за владельцами смартфонов уже после отключения устройства, передает ITC.ua со ссылкой на AVG.

 

Так, особенностью программ-шпионов, является способность проявлять свою активность даже тогда, когда владелец мобильного телефона выключил устройство.

 

Сообщается, что это вредоносное ПО атакует и перехватывает процесс выключения смартфона, работающего под управлением ОС Android. Когда пользователь нажал на кнопку питания, дав таким образом команду выключить смартфон, устройство не выключается, хотя и демонстрирует анимацию выключения и прекращает видимую активность. Мобильное устройство остается включенным, несмотря на то, что смартфон не реагирует на нажатия кнопок, и продолжает выполнять команды программы.

 

Согласно исследованию, в таком состоянии ПО способно осуществлять исходящие звонки, передавать сообщения, делать фотографии и другую скрытую от пользователя активность.   Для успешного выполнения такого рода атаки, вредоносному ПО необходим root-доступ.

 

Отмечается, что пока что единственным надежным способом выключения устройства остается лишь физическое извлечение батареи, если конечно такая возможность предусмотрена производителем.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті