Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Вето России в ООН относительно миротворцев на Донбассе можно преодолеть - посол Украины

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украинская сторона начала консультации в секретариате Организации Объединенных Наций (ООН) по механизму приглашения миротворцев на Донбасс.

Об этом в пятницу, 20 февраля, в эфире "Голоса Америки" рассказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

 

"С самого утра мы начали консультации тут, в секретариате ООН, и с нашими партнерами по разработке тактики, как выполнить это решение Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины. От нас сегодня до конца дня будут внесены предложения руководству относительно тактических шагов. Я думаю, что у нас есть несколько аргументов в пользу того, что мы сможем продвигаться с этой инициативой в ООН", – сказал Сергеев.

 

Он подчеркнул, что в основном все делегации, с которыми он проводит встречи, поддерживают решение СНБО о приглашении миротворческой миссии.

 

"Они понимают, что Минские соглашения оказались под угрозой в связи с невыполнением и российской стороной, и подписантами из Луганска и Донецка. И для того, чтобы спасти эти Минские договоренности, нужны усилия извне. Такими усилиями могут быть международные миротворческие силы", – подчеркнул Сергеев.

 

Вместе с тем он сказал, что вето России в ООН относительно миротворцев можно преодолеть.

 

"Это сигнал Москве – остановиться, опомниться и вернуться к тому, о чем договаривались. Россия теряет к себе доверие. Здесь, в ООН, все понимают, что подпись России под документом стоит столько же, сколько бумага, на которой она ставится. Мы понимаем, что может быть блокировка. Но есть другие тактические шаги, как обойти право вето. Я не буду о них говорить, но они есть", – сказал Сергеев и уточнил, что Россию могут признать стороной конфликта.

 

18 февраля СНБО одобрил приглашение на Донбасс миротворческого контингента ООН и ЕС. В ответ спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев, а посол России в ООН Виталий Чуркин сказал, что такие "инициативы" ставят под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения.

 

По данным заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого, на принятие решения о направлении миротворцев ООН на Донбасс необходимо несколько месяцев.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті