Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Благодаря "Кухне идей" у молодоженов может появиться новая традиция

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Вчера, 31 января, по инициативе активистов "Вільной Хати" состоялся благотворительный вечер, который они назвали "Кухня идей".

Как мы уже ранее сообщали, суть этой акции заключается в том, что каждый может выдвинуть свою идею по развитию и улучшению жизни в городе, получить одобрение со стороны меценатов и реализовать идею в дальнейшем благодаря пожертвованиям.

Можно сказать, что этот вечер стал некой платформой для общения администрации города, общественников, предпринимателей и молодого поколения Краматорска. Благотворительный ужин посетили Андрей Панков, Владимир Ржавский, Наталья Чукова, Сергей Гончаренко, Лилия Кислицина, Светлана Чепелева, Владимир Сергиенко, Татьяна и Сергей Борозенцевы и многие другие известные в городе люди. Помимо оценки идей и внесения благотворительного взноса они с удовольствием делились опытом, давали советы и поддерживали инициативы краматорской молодежи. Но обо всем по порядку.

kuhn9idey 1

Стартовал благотворительный вечер с небольшого концерта. Перед присутствующими выступила молодая группа "Рутина" (Кристина Арутюнова и Руслан Сафронов). Они исполнили несколько авторских песен и композиций известных музыкантов.

kuhn9idey 2

Затем на импровизированную сцену вышли активисты - медийщики, которые уже начали реализовывать абсолютно новый для города проект "Art&Факт". Он представляет из себя медийную площадку Краматорска - журнал, в котором будут публиковаться материалы о жизни города и не только. Уже напечатаны первые экземпляры этого журнал, которые бесплатно раздали присутствующим. В дальнейшем планах у молодых медийщиков создание сайта. Проект реализовывается при содействие молодежного заведения "Вільна Хата". Активисты призвали всех, кто хочет принять активное участие в реализации проекта присоединится к команде. Более подробную информацию и контакты можете узнать по ссылке - "Art&Факт"

kuhn9idey 3

Далее перешли уже к рассмотрению самих идей. "Кухня идей" вместила в себя восемь проектов от активистов. Каждый из авторов презентовал свою идею перед присутствующими и объяснял в чем заключается полезность данного проекта для города.

kuhn9idey 6

Вкратце о каждом из них:

1. Создание сайта для поддержки инициатив краматорчан. На нем можно было бы размещать разнообразные идеи или проекты, искать единомышленников и получать благотворительную финансовую поддержку от жителей города на реализацию. В сети уже существует такая практика, когда "с миру по нитке" собираются деньги на реализацию тех или иных проектов. Сделать такой сайт более локальным, городским - достойная внимания идея.

2. Создание в городе скалодрома для тех, кто увлекается скалолазаньем. В нашем городе есть очень много молодых, талантливых и перспективных спортсменов, которым необходима специальная площадка для усиленных тренировок.

kuhn9idey 4

3. Проведение чемпионатов по футболу среди юношей города. Тут все просто. Организовать сам чемпионат готовы активисты, но для этого им необходима поддержка со стороны отдела молодежи и спорта, отдела образования. Хоть эта идея и не победила, но ее никто не отверг. Администрация города учла пожелания молодежи и полностью поддерживает их инициативу. Вполне вероятно, что эта идея будет реализовываться.

4. Восстановление студенческой аллеи в городе и не просто ее реставрация, а полноценное превращение ее в аллею почета для студенческого сообщества города.

5. Превращение пустыря в парке "Юбилейный" в прогулочную аллею. Автор идеи предложил немного разнообразить отдых краматорчан в плане прогулок по парку. Сделать из небольшого пустыря (холм в балке) прогулочную площадку с дорожками, насаждениями, разнообразными декоративными фигурками.

6. Парк "Молодая семья". Именно этот проект большинством голосов поддержали присутствующие. Суть идеи довольно проста. Каждой паре молодожен будет предложено посадить дерево в день их свадьбы. Естественно место таких посадок будут определять компетентные органы города. Возможно такая идея превратиться в добрую традицию для молодожен Краматорска, заодно и город озеленить можно. Средства, собранные на благотворительном вечере (3000 грн.) будут направлены на реализацию этой идеи.

P1050254

7. Проведение акций "Схід і Захід разом на Донбасі". Идея не новая, но актуальная. В данный момент подобные акции уже проводятся в нашей стране, но в нашем регионе она не реализовывается. Инициатор проекта предложил приглашать в Краматорск жителей западных регионов, показать им, как живут люди в нашем городе, провести экскурсии по городам Донбасса и т.д.

kuhn9idey 8

8. Благотворительные пробежки по городу. Собственно сама суть идеи заключается в том, что бы люди, которые принимали бы участие в забегах по городу, помимо этого участвовали бы в ярмарках. Вырученные деньги были бы направлены на благотворительность.

Стоить отметить, что автором идеи "Парк "Молодая Семья" является очень инициативная и активная краматорчанка Ольга Кулиш, которая не один год проработала в отделе молодежи и спорта, и организовала в нашем городе очень много разнообразных мероприятий. Помимо этого, Сергей Борозенцев и Татьяна Борозенцева - активные общественные деятели города с огромным опытом и багажом знаний, пообещали Ольге помощь во всех вопросах и аспектах. Так что, вполне возможно, что уже ближайшей весной краматорские молодожены начнут сажать деревья в день бракосочетания.

kuhn9idey 9

Подводя итог мероприятия, можно сказать, что администрация и общественные деятели города увидели, что в нашем городе очень много инициативной молодежи с хорошими идеями по развитию Краматорска.

Начальник УЖКХ города Сергей Гончаренко предложил молодежи отправлять свои идеи непосредственно администрации города. Эти предложения будут рассматриваться и не исключено, что будут реализовываться в дальнейшем. Заместитель мэра Андрей Панков поддержал эту идеи в полной мере. Также он добавил, что хочет чаще обговаривать с молодежью идеи и проблемы города.

kuhn9idey 10

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті