Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: З-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C

Государство забрала себе «выгодные» налоги, а «невыгодные» отдала на места

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В процессе децентрализации государственная власть очень интересно поделили поступления: те налоги и сборы, которые всегда выполнялись и перевыполнялись, забрала себе, а те, рискованные или вообще могут не поступить, - передала на местный уровень. К такому выводу пришли участники интернет-видеомоста между Львовом и Краматорском на тему: «Децентрализация власти в условиях войны: львовский и донецкий варианты»

Телемост состоялся 29 января и был организован Донецким и Львовским пресс-клубами, при участии Краматорского пресс-центра. В студиях собрались представители областных и городских властей, а также общественные активисты.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития и коммунальной собственности Львовского областного совета Ярослава Качмарик, если говорить о структурах финансовой децентрализации, то если в предыдущем году собственные налоговые поступления и сборы составляли в основном 17%, то в этом году только 13,6%.

«То есть мы говорим о финансовой децентрализации, а мы видим, что все наоборот. Целый ряд тех вещей, которые достаточно рискованные в поступлениях, отдано на местный уровень. А налог на доходы физических лиц, который всегда выполнялся или перевыполнялся, переведен на общегосударственный уровень», - подчеркнул Ярослав Качмарик.

most zal

В то же время, по словам депутата Львовского облсовета, государство намерено перевести на местное финансирование много различных структур, которые раньше «кормились» из государственного бюджета.

«Если передадут полномочия, но не дадут денег, то не будет результата. Например, когда передаются полномочия по финансированию тех или иных бюджетных учреждений и заведений, а на это нет денег, то это означает, что те люди, которые там работают, со временем не будут получать зарплаты и, возможно, выйдут на улицу. Поэтому понятно, что на все должно быть финансовый ресурс», - говорит Ярослав Качмарик.

Заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Подлесный считает, что процесс децентрализации будет длительным и болезненным.

«Довольно специфически проходит бюджетный процесс, когда некоторые территории пытаются еще работать по-старому. Но сам процесс будет продолжаться довольно болезненно, иногда проблематично. Однако мы тем путем должны идти. Потому что логика нормального развития государства должен предусмотреть максимальное количество полномочий на местах. Следует четко понимать, что это не просто максимально отдали все, что могли отдать. А это очень четкое и логическое разделение свойственных функций: на принадлежащие общине, а принадлежащие другим уровням управления в государстве», - говорит он.

Говоря о децентрализации, надо учитывать, что на местах власть осталась та, которая и была и которая не соответствует требованиям общества. Поэтому, предоставляя нынешней власти новые полномочиями, мы только укрепляем ее и усложняем ее изменение. Об этом заявил депутат Краматорского городского совета Владимир Ржевский.

most dvoe

По его мнению, реформы сейчас очень нужны. Но их надо тщательно подготовить. И вводить уже после местных выборов силами новоизбранных местных советов.

А вот заместитель председателя Донецкой ОГА Михаил Сливка отметил, что в Донецкой области местной власти сейчас не до реформирования.

«Мы уже целый год живем в условиях войне. Это не АТО, это - война. Сейчас у нас ежедневно гибнут люди. Дебальцево, Авдеевка, обстреливают крупнокалиберного оружия. Мы воюем. У нас сейчас в головах децентрализация, а то, как вывезти детей, инвалидов. Я вчера группу людей отправлял в Одесской области», - отметил заместитель руководителя Донецкой ОДА.

При этом гости краматорской студии отметили, что для участия в видеомосте они приехали просто с заседания штаба по чрезвычайным ситуациям и никак не могут переключиться с войны на мирные реформы.

В мирном Львове вместо другая ситуация. Хотя общественный активист Владимир Квурт считает, что каждый раз разговоры о децентрализации власти приводили к обратному результату.

«По опыту мы знаем, что вал разговоров о децентрализации заканчивается сужением прав территориальных общин. Мы это уже наблюдали. Появление ГАСК во время Ющенко. Это сузило это или расширило права территориальных общин? Это решило оно вопрос самостроев в городах? Наверное, нет. Или когда у территориальных общин забрали «скорую помощь». Разрешило эту городским советам гарантировать местным жителям оказания своевременной помощи? Наверное, тоже не совсем», - говорит активист.

По словам Владимира Квурты, что приятно слышать, когда власть Краматорска радуется по увеличению доходной части бюджета.

«Львов тоже радуется. Львов получает в среднем на 600 000 000 гривен больше, чем он получил в предыдущие годы. Но по налогу с дохода физических лиц в предыдущие годы в городе оставалось 90%, а сейчас только 67%. Это -централизация или децентрализация ?», - ставит риторический вопрос Владимир Квурт.

По мнению участников видеомоста, децентрализация власти в Львовской или Ивано-Франковской области - это совсем другое, чем децентрализация в Донецкой области. Тем более, это совсем другое в понимании тех, кто живет за линией разграничения.

most troe

По словам заместителя председателя Донецкой ОГА Михаила Сливки, в связи тем действиями, которые сейчас происходят на территории Донецкой и Луганской области, возможно, надо очень осторожно подходить к идее децентрализации.

«Большинство людей, которые сейчас живут за линией разграничения, видят эту децентрализацию совсем в другом ракурсе, чем видим мы ее. Поэтому я считаю, что у нас должен быть украинский вариант, который учитывает все те обстоятельства, которые сейчас в Украине », - сказал заместитель председателя Донецкой ОДА.

Дончанин считает, что стоит этот процесс немножечко отсрочить, чтобы не наломать дрова.

« Мы верим, что скоро этих оккупированных территорий не будет. Мы работаем над этим, потому что мы считаем, что наша страна едина. А люди, которые совершили это преступление, я по-другому не могу это назвать, должны ответить за свои действия», - отметил Михаил Сливка

По его словам, у нас есть своя, донецкая ментальность. Ведь 75 лет советской власти местным жителям внушали, что Донбасс - это город шахтеров, металлургов, тружеников, которые кормят всю Украину. 23 лет Украина ничего не изменилось.
С ним согласился заместитель городского головы города Краматорск Андрей Панков.

«Сейчас, когда проводятся боевые действия на наших территориях, нужно более внимательно отнестись к этим территориям», - уверен Андрей Панков.

most pankov

Но, по его мнению, то, что сейчас произошли изменения в бюджетном и налоговом кодексе - это и есть первый шаг в децентрализации власти.

«Такого бюджета, который Краматорск сформировал этого года, не было где-то пять лет. И самостоятельность, которую мы получили, позволила нам сформировать бездефицитный бюджет, учесть все потребности бюджетной сферы, и некоторые даже капитальные вложения мы планируем направить на развитие города. Поэтому пока я вижу только позитив» - говорит Андрей Панков.

{youtube}42zYWicujh4{/youtube}

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті