Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В Украине под угрозой исчезновани оказались кофе и бананы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

"Вести" разобрались, есть ли жизнь на всем отечественном

Хотя НБУ вчера официально открестился от планов запретить покупать доллар под некритические товары, импорт будет продолжать потихоньку исчезать с полок — валюта все дороже и купить ее все сложнее. Можно ли выжить на всем отечественном?

Из техники – батарейки

Поставив себе за цель несколько дней покупать только украинские товары, мы отправились по магазинам. На первый взгляд задача не казалась трудной — крупы, макароны, молочные продукты, колбасы, сосиски и даже кофе, где производитель Украина, найти оказалось несложно. Единственное, с чем возникли проблемы — это овощи и фрукты, но и это нельзя считать критичным: лимоны, апельсины и мандарины можно заменить яблоками и грушами, а без импортных помидоров и огурцов зимой можно и обойтись.

С бытовой химией тоже не возникло проблем: оказалось, что в Украине производят все — начиная от стиральных порошков и заканчивая шампунями. Гораздо сложнее с одеждой — если запрет на импорт все же введут, придется отказаться от всех любимых марок. Ступор наступил в магазине техники — из всех товаров украинскими оказались только батарейки.

Киви из Закарпатья

«Об экзотических фруктах придется забыть, как и об огурцах и помидорах с декабря по март. Резко вырастут цены на все украинские овощи и фрукты — как и спрос на них. Например, на рынке яблоки конкурируют с бананами. И если бананы исчезнут, яблоки резко взлетят в цене», — сказала нам руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. Правда, в Украине есть умельцы, которые умудряются выращивать экзотические фрукты. Анатолий Патий, например, выращивает бананы и лимоны в теплицах под Киевом.

«Я вполне мог бы поделиться своими разработками и обеспечить бананами и лимонами всю Украину. Я выращиваю их в теплицах-термосах, которые потребляют в 15 раз меньше тепла, чем обычные теплицы, поэтому цена на эти фрукты была бы в два раза ниже, чем на импорт. Единственная проблема — никто не выделяет под это землю», — сказал нам Патий. Ужгородский селекционер Генрих Стратон занимается выращиванием морозостойких киви. «Они могут выдержать температуру до –30 градусов и, естественно, будут дешевле, чем импортные. С одного гектара плантации можно собрать 20 тонн урожая, а Украина ежегодно закупает 12 тысяч тонн и тратит миллионы евро. Нам просто нужна земля», — рассказал соучредитель компании «Киви Карпат Стратона» Михаил Давиденко.

Без чая и колбасы

По словам директора консалтинговой компании «ПроАгро» Николая Верницкого, с запретом на импорт или невозможностью его ввозить из-за проблем с валютой с прилавков магазинов исчезнет множество продуктов: «Останутся только продукты простой рецептуры — хлеб, сыр, молоко, мясо. Во всех остальных есть импортные ингредиенты. В йогуртах — закваски, в колбасах — тот же перец (он у нас не растет). Практически везде есть ванилин, модифицированный крахмал, пищевые добавки — все это импорт. Придется отказаться от чая и кофе, они тоже у нас не растут».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко добавляет: при изготовлении одежды Made in Ukraine используются импортные товары: «Далеко не все ткани можно купить в Украине, что говорить о фурнитуре, при производстве которой используются иностранные материалы».

Импортные продукты будут стоить еще дороже

Александр Охрименко считает саму идею запрета продажи валюты под импорт абсурдной. «Такое уже было в 90-е годы и в итоге закончилось продажей валюты «своим» под прикрытием критического импорта, поскольку, что под ним подразумевать, тоже открытый вопрос. В этот раз может быть то же самое — валюту будут продавать на сером межбанке по завышенному курсу. Иными словами, большинство импортных товаров останется, потому что отказаться от них полностью просто нереально. Но вот стоить они будут намного дороже», — сказал нам Охрименко.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті