Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Россия признана страной-агрессором, а «ДНР» и «ЛНР» – террористическими организациями

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Верховная Рада приняла заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты государств мира принять такой же документ, усилить санкции против путинского режима, а «ДНР» и «ЛНР» признать террористическими организациями.
 
За принятие такого решения на внеочередном заседании проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов. Перед голосованием текст заявления с трибуны зачитала глава профильного комитета по иностранным делам, нардеп Анна Гопко. «Украина остается объектом российской военной агрессии. В том числе, через поддержку террористических организаций», — сказала она. Гопко отметила, что по данным мониторинговой миссии ОБСЕ, только за последние недели в результате умышленных обстрелов Волновахи, Мариуполя и в целом Донбасса террористами при поддержке российских войск, погибло более 50 человек.
 
«Верховная Рада Украины признает РФ военным агрессором. Мы призываем признать РФ таким государством, которое поддерживает террористов, а т.н. «ДНР» и «ЛНР» – террористическими организациями... Мы призываем признать факт агрессии в отношении Украины, сделать все для возвращения ее границ и территорий. Поскольку это опасный прецедент для всего мирового порядка», — зачитала она текст обращения.
 
Также украинский парламент призвал мировое сообщество «продолжить политику применения секторальных санкций к России», обеспечить ограничение представительства России в Генеральной Ассамблеи ООН, ПАСЕ и других организациях. В то же время, глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала коллег не расслабляться и подготовить решение о приглашения миссии Международного Уголовного суда.

Признание Украиной России страной-агрессором позволяет требовать материального возмещения за нанесенный в ходе военной агрессии ущерб на востоке. Об этом в комментарии «Главкому» сказал доктор юридических наук, посол, представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

«Четкое определение позиции Украины относительно статуса России как государства-агрессора создает четкое основание для формирования главной позиции Украины по объему и видам вреда, который причинила Россия в Украине. Создается четкая правовая позиция для формирования формальной претензии Украины к России», - объяснил он.

Впрочем, добавил Василенко, очевидным является то, что «преступник не признает себя преступником».

«Россия не признает даже присутствия вооруженных сил на территории Украины. Но это противоречит фактам реальной жизни, которые заключаются в том, что Россия, начиная с 27 февраля 2014 года, совершает акт вооруженной агрессии против Украины», - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что в ходе этой вооруженной агрессии было противоправное отторжение Крыма, сейчас оккупированы части территории Украины в Донецкой и Луганской областях, в Крыму захватывается государственное имущество Украины, разрушается инфраструктура на востоке Украины, совершаются военные преступления, преступления против человечности. «За все это нужно отвечать», - отметил Василенко.

«Признание Украиной России государством-агрессором создает правовые основания для возложения ответственности за акт агрессии на Россию, и формирования позиции Украины относительно ответственности за акт агрессии, за возмещение всего того вреда, который был причинен. Это с одной стороны. С другой – постановка вопроса об индивидуальной уголовной ответственности военнослужащих российских вооруженных сил за военные преступления, за преступления против человечности», - также сказал юрист-международник.

 
Источник: nr2.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+28     27.01.2015, 17:36
Ну и дальше ЧТО! Что от этого толку... нужны нормальные переговоры, или люди и дальше будут гибнуть! За*бали уже своим пустобрехством на показуху всему миру! А рашка какала на всех и продолжает гнуть свою линию...
-21 дмитрий майлер 2 27.01.2015, 17:53
УРА! УРА! УРА! ПИПЕЦ ТЕРОРИСТАМ!!!
+19     27.01.2015, 18:24
Ну и в чем радость то? В том, что это еще больше осложнит переговоры? Будут боевые действия, а если они будут, то Краматоровку сотрут с лица земли, вот в этом сомнения точно не может быть... сколько людей погибнет? И прошлые события покажутся новогодними хлопушками, по сравнению с тем что будет! Этого любой ценой нельзя допустить! Но похоже В Киеве этого не понимают и надеются на мифический Запад и США... а похоже мы им и нафик не нужны (из последних событий), ни кто за нас и заступаться не будет! А сами мы за себя заступаться не хотим, не можем да и не обучены, так как Краматорск город патологических рабов рабов.... Увы... Даже Славянск в этом, на голову выше Краматоровки! сказывается воспитание скруджа, бизнюков и им подобных...
+18 Железный Дровосек 27.01.2015, 19:29
Це навіть не «Задзеркалля», скоріше «Королівство кривих дзеркал», таке враження, що депутати все суцільно Дмитриимайлеры. А як той факт, що у держави агресора купують енергоносії? Державі агресору повинні енну суму? Громадяни України їдуть на заробітки в державу агресор, що вони тим самим зміцнюють його обороноздатність? І верх краси цього політичного рішення, що на території держави-агресора, гарант України має свої «Шоколадні заводики». Не смішно? Тоді радіймо від цього рішення «гігантів думки» і будемо чекати відповідного ходу «Держави агресора» а він себе довго чекати не змусить. Скільки там мільярдів повинні? До дефолту панове...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті