Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Как будет проходить ВНО и итоговая аттестация в этом году

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Департамент образования и науки облгосадминистрации разъяснил особенности проведения нынешней государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания

В этом учебном году аттестация учеников 11-х классов проводится в письменной форме по учебным предметам инвариативной составляющей типовых учебных для общеобразовательных учебных заведений. Задания для проведения аттестации заключаются учебными заведениями по рекомендациям Министерства образования и науки Украины.

Обязательной является аттестация по украинскому языку, проводимая в форме внешнего независимого оценивания 24 апреля 2015 года. При этом результаты внешнего независимого оценивания по украинскому языку засчитывается как результат государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2015 года. Если выпускник по уважительным причинам не смог сдать ВНО по украинскому языку и литературе в основную сессию, то он имеет право пройти ВНО во время дополнительной сессии. Соответственно, аттестат он получает позже.

Ученики, проживающие на временно оккупированной территории, проходят аттестацию в Международной украинской школе или другом учебном заведении системы общего среднего образования Украины, которые находятся вне временно оккупированной территории. Гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, предоставляется право пройти аттестацию экстерном. При этом аттестацию могут пройти лица, зачисленные на экстернатную форму обучения.

Также, Положением об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины определено, что возможность пройти годовое оценивание за соответствующий класс и аттестацию образовательного уровня в соответствии начального, базового и полного общего среднего образования имеют, в частности, лица, которые по каким то уважительным причинам не имеют возможности посещать учебные занятия в общеобразовательном учебном заведении (пункт 1.3).

Прием заявлений от экстернов начинается с октября и заканчивается, как правило, не позднее 1 марта текущего учебного года (пункт 2 .4.).

Вместе с тем, для своевременной регистрации выпускников для прохождения государственной итоговой аттестации по украинскому языку в форме внешнего независимого оценивания желательно, чтобы выпускники, проживающие на временно оккупированной территории, прикрепились в учебные заведения на экстернат до 10 февраля 2015 года.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті