Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 18°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Популярное в Украине обезболивающее лекарство может вызвать инсульт

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Стало известно о том, что известный обезболивающий препарат Диклофенак будет выдаваться в британских аптеках только по рецепту врача.

Такое решение связано с тем, что прием диклофенака, как убедились медики, может провоцировать опасные сосудистые патологии.

Диклофенак в Британии теперь можно получить только лишь по рецепту лечащего врача – такое решение приняло Агентство по контролю лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения (MHRA). С 2008 года этот медикамент был доступен всем желающим и числился одним из самых популярных препаратов, которые применяются при болях, вызванных различными причинами, сообщает Медикфорум со ссылкой на The Daily Mail.

Диклофенак является типичным представителем нестероидных противовоспалительных препаратов. Его используют при болях в суставах, головных болях, гриппе и подагре. Однако исследования последних лет выявили у препарата побочное действие, повышающее риск развития тяжелых сердечнососудистых нарушений – инфарктов миокарда и ишемических инсультов.

"Было установлено, что прием диклофенака связан с увеличением числа инфарктов или инсультов на 3 случая на каждые 1 000 человек, принимающих этот препарат", – сообщили Сара Бранч, заместитель директора департамента MHRA.

Отметим, ранее ученые из Оксфордского университета заявили, что большие дозы диклофенака значительно увеличивают риск инсультов и сердечных приступов. Специалисты призывают найти этому лекарству более безопасную альтернативу.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті