Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Боевики обстреляли остановку в Донецке из миномета, с которым подъехали на грузовике (обновлено)

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В прокуратуре сообщили, что остановка общественного транспорта в Донецке была обстреляна из миномета, расположенном в грузовом автотранспорте.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Органы прокуратуры Донецкой области обладают оперативной информации от свидетелей в городе Донецке о грузовом автотранспорте с минометом, который находясь в Куйбышевском районе совершил обстрел в сторону Ленинского района г. Донецка», - сообщили в прокуратуре отметили, что «после использования оружия грузовой автотранспорт продолжил движение в сторону центра города».

Как сообщал УНИАН, сегодня, 22 января, около 8.30 утра, боевики нанесли огневой удар по остановке общественного транспорта в Ленинском районе города Донецка.

«Место обстрела находится на значительном расстоянии - более 20 км от территории, где происходят боевые действия в аэропорту г. Донецка. Таким образом, оружие было использовано боевиками умышленно именно против гражданского населения», - подчеркнули в прокуратуре Донецкой области. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного Кодекса Украины (террористический акт).

Ресурс Inforesist.org со ссылкой на очевидцев сообщает, что залпов было несколько, что характерно для 82-мм автоматического миномета 2Б9 "Василек" (максимальная дальность стрельбы не более 4,3 км). "По предварительным данным обстрел велся с так называемого "кочующего миномета" установленного на автотранспорте, такую технику с лета используют пророссийские боевики, для обстрела позиций ВСУ из жилых районов и быстрой смены позиций", - говорится в сообщении.

По разным данным погибло от 7 до 13 человек. Точное количество погибших можно будет установить после прекращения обстрела района.

Российские СМИ подтверждают, что обстрел ввелся из миномета, расположенного в микроавтобусе, то есть с территории контролируемой боевиками.

Ранее "ополченцы" сами демонстрировали, как работают такие "кочующие минометы"

{youtube}3jaTL08xaio{/youtube}

Источник: unian.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті