Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

242 дня - дольше, чем Сталинград. Соцсети "аплодируют" украинским "киборгам"

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Социальные сети выразили свое восхищение украинскими "киборгами", которые я мая 2014 года держали донецкий аэропорт, ставший символом непобедимости бойцов АТО.

"242 ДНЯ. ДОЛЬШЕ, ЧЕМ СТАЛИНГРАД. Все случилось, как в моем недописанном романе. Кого убили, кого ранили", - написал пользователь Сергей Лойко после того, как стало известно, что украинские бойцы покинули аэропорт.

Напомним, последние защитники ушли из нового терминала донецкого аэропорта, объект полностью разрушен.

Об этом в своем Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Оборона Донецкого аэропорта. 26 мая 2014 - 22 января 2015. 242 дня. Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны, полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня. Через полтора-два часа завершу писать о причинах происшедшего. Надо почтить память героев, которые защищали аэропорт так долго и в таких абсолютно невыгодных и тяжелых условиях. Спасибо тем, кто пережил ад последних дней обороны, но остался верен присяге и воинскому долгу до конца. Спасибо тем, кто ранен, и вечная память тем, кто остался в новом терминале навсегда..." - написал он.

Также о ситуации в аэропорту сообщил волонтер Георгий Тука.

"Несколько слов о ситуации в Донецком аэропорту.

Я хранил молчание, как и обещал. Сейчас буду крайне сдержанным в оценках и, если кому-то покажется, что я слишком резок, то можете себе представить, КАК меня переполняют эмоции внутри.
 
Итак. Руководством Генерального штаба во главе с генералом Муженко была разработана войсковая операция, суть которой сводилась к следующему: наши ребята должны были нанести фланговый удар и отбросить врага вглубь на 3-4 км. Такой удар предполагал превращение Аэропорта из точки разграничения в тыловой объект. Хочется верить, что предполагалось и уничтожение взлетной полосы, т.к. кроме нее стратегических объектов там уже не осталось. Если на уничтожение полосы не хватило полгода, то...
 
Первую часть задачи наши ребята выполнили успешно: враг был отброшен, и информация о том, что бои переместились в Донецк, соответствовала действительности. Однако... Территорию или объект мало захватить. Главное - удержать его. А, вот с этой задачей нашим парням справиться не удалось.
 
Почему? Выражаю свою точку зрения, исключительно свою. Без деталей. Например, из 10-ти бтров, до точки "х" смогли добраться два. Остальные встали ввиду поломок. Из 10 танков - два. Густой туман. Видимость 20 метров. Враг легко подавил связь (как мобильную, так и радио). Средств наблюдения и корректировки в условиях плохой видимости нету.
 
Вот в таких условиях оказались наши парни. Им не оставалось ничего иного, как отступить. А, у них "на плечах" в здание вошли террористы.
 
Сложилась ситуация, когда на третьем этаже и на первом - враг, а на втором - наши. Ребята вызвали огонь артиллерии на себя, надеясь укрыться за перекрытиями. Так и получилось. Но, за это время враг успел подорвать опоры и потолок рухнул на наших ребят. Под обломками оказались как живые, так и раненые. Увы, были и погибшие...
 
Части ребят удалось покинуть аэропорт, часть попала в плен. Есть надежда, что под завалами еще есть живые бойцы", - написал он в своем Facebook.
 
Напомним, после появившегося в интернете рассказа, защитников аэропорта стали называть "киборгами"
 

"Прибился к нам на работу беженец с Донецка. Мои пацаны прилепили ему погремуху "сепаратист" - хотя он зубами и скрипит, так как хоть от новой Киевской власти он (кстати как и мы) не в восторге, но "путинпамаги" он в Донецке тоже не кричал. Один из его бывших сотрудников напился стекломоя и пошёл воевать за ДНР. Звонит наш беженец сегодня узнать как дела этому кренделю. Через минуту разговора зовёт всех и включает громкую связь. Далее вещает боец Новососсии: говорит, я, блин, не знаю кто защищает Донецкий аэропорт, но мы их три месяца выбить не можем. Пробовали штурмовать - нам таких вломили - мы отошли. Начали накрывать градами - они ныряют в подземные коллектора канализации. После обстрела мы наступать, они выныривают и опять нам дают просраться. Решили коллектора залить стоками канализации. Зафигачили градами  - они под землю, мы заливаем коллектора. И, типа, захватываем территорию аэропорта.

Они по коллекторам перебрались аж до Авдеевки, поднялись наверх, вернулись по верху в аэропорт и опять нам наваляли и нас выгнали. При этом захватили наше оружие, нашу технику и взяли у нас несколько десятков пленных, которых загнали в нами же затопленный говном коллектор и закрыли на замок. Далее у них начались проблемы с хавчиком (так как Порошенко шоколадных конфеток им не прислал). Они ночью делают вылазку в Донецк, берут в плен ещё пару десятков наших, подсрачниками гонят в аэропорт и оттуда выменивают их (а заодно и тех наших кто в коллекторе говно нюхал) на три тонны хавчика (преимущественно тушёнка).

Я, говорит, не знаю, кто там сидит, но это не люди - это киборги!!!

Свидетелей разговора человек тридцать".

 
Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-3 Гордон Фриман 22.01.2015, 12:34
Наконец призналась Украина, сколько можно было морозиться ...
+22 Читатель Газеты 22.01.2015, 12:54
Судя по статье, в Украине война идет?! Странно...Удивили. Никто войны не объявлял...Автор, фразы "Войну мы выииграем в любом случае" - не пиши больше. А то властям, чего доброго, ее объявить придется - официально, и на законных основаниях посылать на смерть своих сыновей. Хотя наверняка этот коммент не опубликуют - обычное дело. В нем же нет фразы"москалив на ножи" и т.п....Объективная журналистика, блин....
-4 ни фига себе!) 22.01.2015, 12:56
и пески и аэропорт ушёл ....
+3 Алексей Ломовой 22.01.2015, 15:54
минусуют - видимо всё хорошо
+2 Гордон Фриман 22.01.2015, 17:38
Мейлер где твои комментарии ?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті