Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В августе подорожает хлеб

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Из-за засухи, которая уничтожает посевы зерновых по всей Европе, Россия пошла на беспрецедентный шаг — запретила в этом году экспорт пшеницы. Цены на нее на международных рынках сразу подскочили. Среагировал и украинский рынок — цена на зерно выросла на 150 грн. за тонну. Из-за подорожания зерна вскоре могут поползти вверх и цены на хлеб.


«Через неделю-две хлеб в рознице может подорожать на 10%», — пояснил нам директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий. С ним согласен и президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко: «Если государство не будет сдерживать рост цен на хлеб (запретив экспорт, как в России, или воспользовавшись госрезервами зерна), то цены могут вырасти на 10—20% уже через неделю». То есть обычный батон по цене 3 грн. будет стоить уже 3,30—3,60 грн.


По мнению руководителя аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, еще больше цены вырастут в сентябре: «Даже если админресурс будет сдерживать цены на хлеб, в сентябре он может подорожать до 30%. Если не будет — на все 50%. Но это вряд ли — перед местными выборами властям это невыгодно».

Источник: "Сегодня"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті