Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Краматорск опять зацепило веерное отключение электроэнергии

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Донецкой области 22 декабря применен график аварийных отключений электроэнергии. Об этом «НК» сообщили в пресс-службе ДТЭК Донецкоблэнерго

22 декабря с 08:13 по команде диспетчера Донбасской электроэнергетической системы национальной энергетической компании «Укрэнерго» энергокомпании ДТЭК Донецкоблэнерго, ДТЭК ПЭС-Энергоуголь и ДТЭК Высоковольтные сети ввели в действие график аварийных отключений для снижения общей нагрузки на сети региона на 205,52 МВт. Отключения затронули все категории потребителей: как население, так и промышленные предприятия. Сегодня в часы пикового потребления в Украине прогнозируется нехватка около 3000 МВт электроэнергии. Графики отключений применяются ежедневно во всех областях Украины c 1 декабря.

Кроме применения графика аварийных отключений к крупным промышленным предприятиям Донецкой области с 22 по 26 декабря с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 применяется график ограничения потребления мощности, т.е. они самостоятельно должны снижать потребление электроэнергии суммарно на 181 МВт.

Несмотря на то, что главный диспетчер – НЭК Укрэнерго – предлагает отключать потребителей не более чем на два часа, выполнять это указание нет возможности. Генерации электроэнергии в Украине катастрофически не хватает, потому отключения иногда длятся дольше.

Предупредить потребителей об отключениях заранее и составить графики невозможно, потому что на выполнение команды диспетчера есть 10-15 минут, а при специальных графиках – 1-3 минуты. В зависимости от объема нехватки электроэнергии диспетчер «Укрэнерго» дает команду на поочередное отключение потребителей. Не отключаются от электроснабжения школы, больницы, детские сады, котельные. Предприятиям, имеющим экологическую бронь, поставка электроэнергии снижается до разрешенного минимума, чтобы не допустить экологической катастрофы.

НЭК «Укрэнерго» осуществляет централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны (ОЭС) и эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

НЭК «Укрэнерго» применяет графики аварийных отключений по всей стране ежедневно, начиная с 1 декабря, для компенсации недостатка мощности в объединенной энергосистеме Украины. Главная причина – недовыработка электроэнергии тепловыми электростанциями из-за нехватки угля антрацитовой группы.

Неприменение графика аварийных отключений привело бы к снижению частоты, срабатыванию устройств системной автоматики с массовым обесточиванием потребителей, последующим отделением от энергосистем СНГ и невозможностью импортировать электроэнергию в случае необходимости.

Как только диспетчеры ДТЭК Донецкоблэнерго, ПЭС-Энергоугля и Высоковольтных сетей получат указание Донбасской электроэнергетической системы «Укрэнерго» об отмене ограничений, потребители будут запитаны по обычной схеме энергоснабжения.

Энергокомпании еще раз напоминают клиентам – предприятиям и жителям региона – о важности снижения потребления электроэнергии особенно в пиковые часы, перераспределении графика работы энергоемких электроприборов и максимальной экономии энергоресурсов.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+82 Катя Варнава 22.12.2014, 23:58
Та да, сначала уголь был не нужен, и шахтерам платили, только чтоб они были трудоустроены (дотировали, как говорил яцык), теперь же нехватка угля и, как следствие, электроэнергии. Зато выборы вовремя провели, портфели поделили, вместо того, чтоб думать, где брать уголь, на каких условиях и по какой цене. А Донбасс всегда был дотационный… (любимая фраза украинских СМИ)
-26 Марк Бывалый 23.12.2014, 03:19
Покупать уголь нужно - только,как Англия у своих колоний - раза в 3 дешевле.Чтобы Донбасс порожняк не гонял(как говорил янык).Потому как воровали на дотациях так,что Донбасс сам себя обеспечивал...(любим ая фраза ватных СМИ)
0 Анатолий Павлов 23.12.2014, 16:04
Из выше прочитанного ясно,что энергетики не собираются выполнять команду премьера.Значит толи команда такая которую не выполнишь толи исполнители не дисциплинированные.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті