Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Дорогие праздники: Сколько стоили городские елки

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Две главные городские елки обошлись бюджету почти в 50 тысяч гривен. Об этом НК сообщила руководитель отдела культуры Ольга Барвинок

По ее словам, КП УРСАС за установку двух елок получил 29 тысяч гривен и еще 24 тысячи гривен заплачено КП «Горсвета» за украшение главных символов нового года. 

«Я не очень понимаю, почему эта цифра вызвала такой резонанс в городе. Такая сумма тратится ежегодно и она вполне обоснованна», - подчеркнула руководитель городской культуры.

По ее словам, УРСАС перед праздниками ставит две елки: на центральной площади и возле Дворца имени Ленина.

В центре города ставится искусственная елка. Над ее сборкой около недели трудились несколько работников предприятия, использовались автомобили, вышки и кран.

А вот в Старом городе буде живая елка. Ее нашли в частном дворе одного из городских поселков. У хозяина она была выкуплена за 2,5 тысячи гривен. Теперь ее нужно аккуратно срезать и с использованием мощных кранов перевести к месту установки. «Это очень сложная процедура. Задействовано огромное количество людей: связисты, электрики, газовщики. Они следят, чтобы во время перемещений не были нарушены коммуникации или убирают их, чтобы елку можно было провести. Длинномер со спиленной елкой передвигается в городе в сопровождении ГАИ. Естественно за все это нужно платить. Из этих работ и набегает сумма в 29 тысяч гривен», - рассказывает Ольга Барвинок.

Горсвет получит за свою работу 24 тысячи гривен. Работники этого предприятия несколько дней украшали елки гирляндами и игрушками.

По словам Ольги Барвинок в этом году для украшения елок было куплено 43 новых шара на 2,54 тысячи гривен.

А вот запитают электричеством елку от ДКиТ НКМЗ. «Мы обратились к руководству завода с просьбой подключиться к их сетям. Они согласились подключить нас бесплатно. Мы уже согласовали мощности и график работы иллюминации», - рассказывает Ольга Борвинок.

Правда, пока не понятно, состоится ли 19 декабря торжественное зажжение главной городской елки «Мы планировали устроить детский праздник. Только теперь это зависит от погоды, которая совсем не зимняя», - поделилась опасениями руководитель городской культуры.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті