Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Исламисты захватили десятки заложников в кафе Сиднея

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вооруженные люди захватили в центре Сиднея кафе Lindt, взяв в заложники несколько десятков человек.

Они угрожают взорвать помещение, если с ними не свяжется премьер-министр Австралии Тонни Эббот, сообщает издание The Telegraph.

Двух заложников заставили держать в витрине флаг, на котором по арабски написано "Аллах велик".

Эксперт австралийского телеканала 7News заявил, что флаг не принадлежит радикальной группировке "Исламское государство".

По данным агентства AFP, преступников было двое, на них одеты "пояса смертников". Информация о возможных пострадавших пока не поступала.

По некоторым данным, в помещении находятся 13 заложников. При этом представитель кафе сообщил, что внутри может быть до 50 человек.

Между тем премьер Эбботт уже созвал комитет национальной безопасности.

"Это, очевидно, очень серьезное происшествие, но все австралийцы должны быть уверены, что наши правоохранительные органы и силовые структуры хорошо обучены и оснащены, чтобы адекватно и профессионально отреагировать", - говорится в заявлении премьера страны.

Полиция оцепила квартал и проводит эвакуацию людей из соседних зданий.

Напомним, что в сентябре в Австралии впервые в истории был объявлен высокий уровень террористической угрозы в связи с заявлениями лидеров ИГ, которые призвали своих последователей осуществлять в стране демонстрационные убийства.

В октября австралийские ВВС начали наносить удары по позициям "Исламского государства", контролирующего некоторые районы Ирака и Сирии.

Источник: newswave.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті