Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

27°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 29%
Вітер: П-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 21°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Главные секреты идеальных волос

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Улучшить состояние шевелюры можно за 4 недели

В оставшиеся недели уходящего года наши эксперты расскажут, как похорошеть к празднику.

Сегодня разберемся, как привести в порядок проблемные волосы.

 

ОСНОВА ВСЕГО — ПРАВИЛЬНОЕ МЫТЬЕ

«Залог здоровья волос — мыть строго средством, соответствующим их типу», — говорит Диляра Серватюк, трихолог клиники медицинской косметологии Sensavi.

«И не используйте средства «три в одном», — советует Анна Кабицына, парикмахер-визажист салона красоты BonBon. — Ведь при использовании шампуня чешуйки на волосах приоткрываются, а бальзам потом их закрывает. Когда эти два процесса происходят одновременно, то нет ни полноценного удаления «грязи», ни питания волос».

Для сухих волос кондиционер используйте до мытья. А после мытья все виды волос ополаскивайте подкисленной водой: на 1 литр — 1 ст. л. сока лимона или яблочного уксуса. Это сделает шевелюру блестящей и шелковистой. Можно также завершать процедуру ополаскивания газированной минералкой — это добавит прическе объем. А еще специалисты советуют не держать слишком долго голову после мытья в полотенце (максимум 5 минут) — от этого может появиться перхоть.

ВЫБОР ШАМПУНЯ: БЕЗ ДОБАВОК

Не используйте средства, содержащие лаурил сульфат (разрушает гидролипидную пленку на коже), парабены (это канцерогены), силикон (сначала он помогает улучшить состояние волос, правда, лишь визуально, а затем, утяжеляя, ведет к ломкости локонов). Аналогичное действие у кератинов плюс они ведут в переизбытке к выпадению шевелюры — средства на его основе нужно использовать не дольше одного месяца.

ПИТАНИЕ: САЛАТ ДЛЯ ВОЛОС

«Сухость волос, равно как и их жирность, часто имеют один корень — нарушение обменных процессов, — объясняет Анна Кабицына. — Наладить их поможет тарелка салата каждый день: из отварных брокколи, спаржи, яиц и свежего ананаса или отварных тыквы, рыбы, любых сырых орехов в пропорциях по вкусу, заправка — оливковое масло. К тому же эти продукты богаты калием, витаминами А, Е, Д и группы В, которые способствуют синтезу коллагена, кератина и укреплению волосяных луковиц. Кроме того, раз в неделю питайте волосы снаружи: сухие — маслом (оливковым, репейным или кокосовым), втирая его от корней до кончиков, до мытья волос, жирные — смесью кефира и фруктов, отступив от корней на 1,5–2 см, после мытья, затем ополоснуть теплой(!) водой. Горячая сушит волосы, что чревато ломкостью при сухих волосах, а при жирных — стимуляцией сальных желез».

ЧУДО-МАСКА С ЖЕЛТКОМ И ВОДКОЙ

Два раза в неделю перед мытьем головы втирайте в волосы маску (подходит для всех типов волос) — она питает, придает волосам блеск и упреждает выпадение. Смешайте по 2 ст. л. оливкового, льняного и касторового масла, один желток, 2–3 ст. л. сока лимона, 1–2 ст. л. водки, щепотку красного перца. Оберните голову целлофаном и полотенцем. Держите 30 минут. Смойте вначале водой, а затем с помощью шампуня. Важно, чтобы вода была не горячей, иначе желток свернется.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті