Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Кабмин отказался от налога на роскошь

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В доработанном проекте Налогового кодекса отсутствуют обещанные налоги «для богатых» – на недвижимость и на предметы роскоши


Предпринимателям дали месяц на внесение замечаний к документу. Правда, в период отпусков это выглядит как насмешка.


Проект НК вчера был опубликован в газете «Урядовий кур’єр» для всенародного обсуждения. Кабмину поручено собрать все замечания и до 5 сентября 2010 года подать их в Раду, чтобы депутаты сразу после каникул утвердили окончательную версию кодекса.


Как сообщили в ГНАУ, предложения и замечания к проекту принимаются по адресу gromada@sta.gov.ua. Но эксперты считают эту инициативу чисто формальной.


– Август – сезон мертвый для обсуждений, все отдыхают, – поясняет народный депутат Николай Катеринчук, автор собственного Налогового кодекса. – Говорить о том, что до сентября кто-то будет изучать этот документ и вносить поправки, не приходится.


По мнению Катеринчука, ничего общего с либеральными реформами, которые связаны с повышением предпринимательской активности и улучшением инвестиционного климата, второй вариант проекта кодекса, равно как и первый, не имеет. А вот отсутствие в новой версии НК разрекламированного налога на роскошь депутат называет отчасти правильным в нынешних условиях шагом:


– Большая роскошь – в условиях кризиса ставить такие эксперименты. Этот налог нужно было вводить до кризиса. Сейчас, думаю, лучше говорить о стимулирующих вещах, а не об усилении фискальной нагрузки для кого бы то ни было, – считает депутат.


Кстати, президент уже заявил, что хочет переписать новый проект НК – хотя документ был разработан его же командой и он сам вносил в него поправки. Так, вчера в Симферополе Виктор Янукович сообщил журналистам, что представленный правительством очередной проект НК имеет ряд недостатков, которые должны быть исправлены в ближайшее время.


Главное в проекте НК

Что есть?

1 Снижается ставка налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% с 1 января 2014 года (с 1 января 2012 года – 19%, с 1 января 2013 года – 18%).

2 Снижается ставка налога на прибыль предприятий с 25% до 20% с 1 января 2014 года (с 1 января 2012 года – 24%, с 1 января 2013 года – 22%).

3 Вводится туристический сбор, который будет взиматься с туристов гостиницами, кемпингами, санаториями, квартиро-посредническими организациями и другими субъектами. Ставку этого сбора предлагается установить в размере 0,5-1% от стоимости временного проживания или ночлега.

4 Повышается максимальная ставка налога для предпринимателей-упрощенцев с существующих 200 грн до 600 грн.

Чего нет?

1 Отсутствует ранее озвученная инициатива по введению прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц: сохраняется единая ставка налога на уровне 15%.

2 Не отображена идея о введении 5-процентного налога на доходы, полученные от размещения населением депозитов в банках.

3 По-прежнему отсутствуют разрекламированные представителями Кабмина налоги на недвижимость (на квартиры и дома общей площадью от 300 кв.м) и на роскошь (при покупке дорогих вещей – машин, яхт и т.д.).

4 Нет нормы относительно освобождения деятельности по строительству и продаже жилья на первичном рынке от уплаты НДС, о чем ранее заявлял министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

Источник: "Газета по-киевки"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Грн. 27.09.2010, 17:10
А нашему премьеру все только кажется! А вот и вся правда про деятельность нашего правительства в этой статье, оббирают только нищету (типа секондхендов и т.п.). Че не оббираете налогами Дачи, яхты, роскошь и т.п. - ВОТ ВАША ВСЯ "ПРАВДА" - Олигархи живут еще богаче, а нищета еще беднее, и все ДАВЯТ И ДАВЯТ!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті