Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Выжить вынужденным переселенцам из Макеевки помогают краматорские волонтеры

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В небольшом доме, в поселке Красногорка проживает многодетная семья вынужденных переселенцев. Беженцы из Макеевки поселились на самой окраине Краматорска еще в августе и с тех про перебиваются случайными заработками. Выжить им помогают обычные краматорчане

«Если бы не волонтеры, я уж и не знаю, чтобы мы делали!» - говорит самый старший член семьи, бабушка Рая. - Это они обеспечили нас одеждой, вещами, всем необходимым. А вот от государства положенных выплат, пока нет. В Управлении труда и социальной защиты обещают, что деньги скоро поступят». Помимо бабушки Раисы, в семье есть трое детей и мама Наталья.

Старшей дочери Карине исполнилось 9 лет. Средней Раисе - 6. Самому младшему, Артему, всего 5 месяцев. У мамы Натальи после родов понизился иммунитет, и врачи обнаружили затемнение в легком. Женщина проходит курс лечения в тубдиспансере, который также требует средств.

История этой семьи похожа на истории многих других переселенцев, приехавших в Краматорск спасаться от войны. Когда в Макеевке начались обстрелы, первыми уехали бабушка и внуки. Через время они забрали Наталью. Женщины официально зарегистрировались, перевели в Краматорск социальное пособие, но выплат еще не получали.

В Краматорск они переехали целенаправленно - Раиса по профессии строитель, часто работает на выезде. На стройке в Святогорске в бригаде вместе с ней работал молодой парень из Краматорска по имени Олег. Когда Макеевку стали обстреливать, Олег предложил Рае вывезти семью в безопасный на тот момент Краматорск, помог снять дом. Аренда жилья переселенцам обходится дорого - за дом на окраине ежемесячно нужно платить 500 гривен. Снять на эти же деньги квартиру в центре уже  не реально.

На данный момент беженцы находятся в очень стесненных условиях, не хватает даже на еду. Рая сама печет малышам хлеб на воде, и не отказывается от случайных заработков и разовой работы. «Мы не можем позволить себе купить памперсы и детское питание, молоко, тетради и канцелярские принадлежности для школы», - со слезами на глазах говорит бабушка Раиса.

27 ноября многодетную семью навестили представители «Общественного совета Краматорска» , благотворительных фондов «Зірка Надії» (руководитель Светлана Бенера) и «Милосердие» (руководитель Алексей Галан). Они привезли продукты питания. В ближайшее время многодетной семье пообещали подобрать теплую одежду и школьные принадлежности. По словам Светланы Бенеры, о переселенцах из Макеевки стало известно от простых краматорчан. «Общественный совет Краматорска» и благотворительные фонды решили не оставлять Раису, Наталью и их детей, оказать посильную помощь. Всего же на учете у фондов «Зірка Надії» и «Милосердие» 12 семей переселенцев.

Если вы имеете возможность и желание помочь этой семьме (в первую очередь нужны памперсы), звоните по тел.:0660048880 

bez1

bez2

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті