Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Мобильным операторам запретят менять тарифы без ведома абонента

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На заседании НКРСИ, состоявшемся 25 ноября 2014 года, комиссия приняла за основу проект решения «О внесении изменений в Порядок регистрации абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме», сообщает корреспондент «proIT».

Разработка проекта документа обусловлена большим количеством обращений потребителей телекоммуникационных услуг НКРСИ с жалобами на действия операторов.

Предложенные Комиссией изменения направлены на повышение защиты прав потребителей при регистрации их как абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме. В проекте документа предусматривается внесение ряда уточнений и изменений в Порядок регистрации, которыми устраняется возможность неоднозначной трактовки участниками рынка норм действующего законодательства, информируют в пресс-службе ведомства.

Сообщается также, что НКРСИ считает необходимым определить, что регистрация абонента не является основанием для изменения условий заключенного между ним и оператором, провайдером договора о предоставлении телекоммуникационных услуг. В частности, оператор не может без согласия абонента изменять условия предоставления услуг, сокращать или изменять их перечень, а также тарифы и тарифные планы, условия и порядок оплаты услуг, превращать внесенные на лицевой счет абонента средства в бонусы, баллы и тому подобное. Кроме того, согласно проекту этого регуляторного акта при регистрации абонента запрещается требовать другие документы и данные, кроме тех, которые определены Порядком. При этом не допускается отказ оператора, провайдера телекоммуникаций в регистрации абонента.

С целью получения замечаний от физических и юридических лиц, их объединений НКРСИ обнародует это решение на своей официальной странице в сети интернет и в течение месяца будет принимать предложения к проекту этого регуляторного акта.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті