Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Пенсии и зарплаты в "новороссии". Как жители Донбасса наполняют бюджет "республик"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На смену настойчивым и абстрактным требованиям услышать Донбасс, пришли более конкретные – заплатить Донбассу.

Военные группировки, захватившие регион, долго настаивали на том, чтобы Донбассу продолжали выделять деньги из бюджета. Когда украинское правительство отказалось финансировать оккупированные территории, сепаратисты возмутились.

Общий лейтмотив гневных заявлений, прозвучавших из уст представителей Луганска, Донецка и Москвы сводился к тому, что если мы до последнего колебались – вернуться под крыло Киева или нет, то после этого решения все мосты точно сожжены.

Циничные попытки боевиков давить на жалость предпринимаются вовсе не для того, чтобы проявить заботу о стариках и малоимущих.

Дело в другом.

Сепаратистам необходимы деньги на войну. До сих пор их удавалось получать путем банальных грабежей, а также сбора дани с еще работающего в Донецке бизнеса. Но остановка финансовых потоков из Украины вынуждает оккупационную администрацию тратиться не только на довольствие "ополченцам", но и на содержание сотен тысяч жителей, зависящих от социальных выплат.

Прежде ситуация для новых хозяев Донбасса складывалась весьма удачно. Ответственность за обстрелы и перебои со светом и водой можно было бесконечно перекладывать на украинскую сторону. Всю работу по содержанию бюджетников и пенсионеров также выполняло украинское государство. Все, что оставалось боевикам – это грабить захваченные территории под предлогом борьбы "за Русь".

Украина фактически прикрывала тыл боевикам, помогая им содержать оккупированную территорию и де-факто финансируя войну против себя же. Разумеется, когда это должно было прекратиться.

Полные пафоса и надрыва заявления о том, что Украина обрекает своих пенсионеров в Донбассе на смерть, вполне объяснимы, но никак не отражают реального положения дел.

Сегодня боевики самопровозглашенных республик собирают налоги, есть у них и свой Центральный банк. Лидеры ЛНР и ДНР аккумулируют в своих руках значительные средства, которые расходуются неизвестным способом. В это же время в отдельных городах вполне реально назревают голодные бунты.

Информация о том, куда платить, регулярно звучит на телеканалах сепаратистов. На канале "Оплот" в Донецке зрителям сообщают номера счетов в "Центральном Республиканском банке ДНР", на которые сепаратисты хотят получать мзду от местных предпринимателей. Голос за кадром говорит, что необходимо перечислять подоходный налог, земельный налог, упрощенный налог, акцизный налог, налог на прибыль и плату за пользование недрами. Словом, поборов в псевдореспублике немало. С выплатами сложнее - террористы не спешат их выплачивать.

На канале "Оплот" в Донецке зрителям сообщают номера счетов в "Центральном Республиканском банке ДНР" 

"Республиканский банк ДНР" находится в захваченном отделении государственного "Укрэксимбанка" по адресу проспект Мира 8 а.

В этот же "банк" дончане должны перечислять и деньги за коммунальные услуги (квартплату и вывоз ТБО), что следует из многочисленных объявлений на подъездах. Работу финансовое учреждение начало 13 октября. Отделения банка открыты и в других городах Донецкой области.

Размер дани, которую сегодня приходится выплачивать донецкому бизнесу, примерно известен. Кое-что рассказали сами боевики, кое-что "Украинской правде" удалось выяснить от собеседников в Налоговой службе.

В интервью российским журналистам так называемый "министр по доходам и сборам ДНР" Александр Тимофеев сообщил, что для всех предпринимателей с октября действует подоходный налог 20%, а для всех физлиц — 13% ( деньги вычитают из зарплат).

Для отдельных видов бизнеса в ДНР и ЛНР предусмотрели фиксированную ежемесячную ставку. Таксисты платят по 170 гривен, водители маршруток — по 500 гривен.

За уклонение от уплаты сепаратисты обещают "жесткие меры", вплоть до ареста.

{youtube}tCTQ7PenVg0{/youtube}

Торговцы на рынках ежемесячно платят в казну самопровозглашенных республик по 150 гривен. Берут деньги в ЛНР и ДНР и с владельцев нелегальных шахт - 20 000 гривен в месяц. Половина из них идет в "республиканский бюджет", половина — в местный.

Ввели сепаратисты также акцизы. С одной пачки сигарет он составляет 4,5 гривен. С полулитровой бутылки водки - 14,1 гривен. С бутылки вина - 10, 04 гривен, шампанского - 5, 03 гривен, с литра пива - 1,24 гривен.

Впрочем, доходы оккупационной администрации Донбасса не ограничиваются только сбором дани бизнеса и жителей областей.

С 27 октября боевики контролируют все рынки и торговые комплексы, находящиеся на захваченной ими территории. Распоряжением "Совета Министров ДНР" на объекты розничной торговли захваченных городов было введено так называемое "внешнее управление". Во главе рынков теперь стоят назначенные боевиками "комиссары".

Распоряжение "Совета Министров ДНР" о введении внешнего управления на торговые объекты

Такое внимание к рынкам неслучайно. Они остаются единственными работающими и высокодоходными объектами бизнеса в нынешних условиях. С контроля над рынками начинали криминальные группировки 90-х. Неудивительно, что по тому же алгоритму решили действовать и донецкие боевики.

Сложно сказать, какое количество жителей оккупированного Донбасса сегодня платят налоги. Но если предположить, что дань сепаратистам платит абсолютное меньшинство населения, объем доходов все равно впечатляет.

Например, если подоходный налог сепаратистам в Донбассе заплатит 1 миллион человек, оккупационная администрация разбогатеет за месяц на 300- 400 млн гривен.

 По подсчетам "Украинской правды", еще около 20 млн гривен в месяц можно будет получить с копанок. А если к этому добавить еще и рынки, бизнес, таксистов.

В итоге получается немалый объем финансов, который позволил бы выплачивать пенсионерам и бюдетникам хоть бы какие-то крохи.

Поначалу платить действительно обещали.

В Стаханове местный комендант Павел Дремов гарантировал пенсионерам выплату по 500 гривен на человека, однако позже и он, и руководство "ЛНР" в Луганске объявили о том, что денег нет и не будет.

"Когда я пообещал по 500 гривен пенсионерам, просто не представлял себе количество пенсионеров. А потом мне принесли данные из Пенсионного фонда. И только по городу Стаханову у нас 31 000 пенсионеров. Нужно 15 млн гривен. Для нас эта сумма... мы вообще ее не представляем... — рассказал Дремов в эфире "Казачьего радио" в Стаханове.

{youtube}eYN0_x_V3xo{/youtube}

Чуть раньше в Луганске сообщили, что передали пенсионерам Стаханова 10 млн гривен, но Дремов решительно опроверг эти слова и в который раз обвинил руководство "ЛНР" во лжи.

Голодающим старикам остается только догадываться, какая из сторон врет на самом деле, но, ситуацию это никак не изменит - пенсий нет.

Дела с математикой у вооруженных боевиков обстоят гораздо лучше, когда дело касается личной наживы. Торговать ворованным углем у сепаратистов "ДНР" и "ЛНР" получается куда лучше, чем управлять самопровозглашенным государством.

Караваны груженных топливом 30-тонных грузовиков практически без препятствий движутся из зоны АТО в различные регионы Украины прямо через армейские блокпосты. Уголь везут из городов Луганской области, подконтрольных казакам — Красного Луча, Антрацита, Стаханова, Брянки.

Краденый антрацит можно купить в интернете по объявлению за 1950-2100 грн за тонну. Вагонными нормами.

Программа "Украинские сенсации" подсчитала, что террористам за последние месяцы уже удалось продать Украине ее собственного угля на десятки миллионов гривен.

{youtube}y3ZfjjyJcwU{/youtube}

Где и когда отыщутся все эти награбленные миллионы, пока не ясно.

Любое снабжение оккупированной территории сегодня означает попросту передачу денег бандитам.

Киев пытается если не прекратить полностью, то хотя бы свести к минимуму эту спонсорскую помощь.

Станислав Кметь, для УП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті