Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Студенты-переселенцы будут получать стипендию

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Минобразования просят студентов-переселенцев определиться с местом обучения до двенадцатого декабря. Об этом вчера, 24-го ноября, во время заседания «круглого стола», проходившего в Киеве, заявил Сергей Квит, министра образования.

Он сообщил, что те студенты, которые из донецких и луганских вузов переместились в другие регионы и там получили статус временно допущенных к обучению, должны до двенадцатого декабря определиться с местом своего обучения. Или они остаются учиться в этих вузах и дальше, либо же они возвращаются в свой вуз, который был эвакуирован с оккупированной территории. Если студенты обучались на бюджетной основе, то уже со следующего семестра они будут получать стипендию.

Также Сергей Квит сообщил, что студенты-переселенцы, обучающиеся в луганских и донецких вузах на контрактной основе, не будут платить больше в новых  местах обучения, если их специальность стоит дороже. Цена за обучение останется на прежнем уровне. В данный момент Минобразования разрабатывает процедуру, согласно которой магистры, бакалавры и выпускники, обучающиеся на оккупированных территориях, смогут получить дипломы украинского образца. Скорее всего, это будет либо дистанционная форма обучения, либо форма экстерна. Сергей Квит говорит, что есть много причин, по которым в 2014-2015 учебном году некоторые студенты не могут оставить оккупированные территории Луганщины и Донетчины. Но они не должны лишаться права получить диплом украинского образца. Касается это и выпускников школ.

Также министр представил законопроект, согласно которому с первого сентября текущего года с сотрудниками школьных и дошкольных учреждений, а также сотрудниками вузов, работающих на оккупированной территории Донбасса прекращаются трудовые отношения. Выплачивать выходное пособие, а также другие выплаты этим людям Украина не будет. Сейчас этот законопроект ждет рассмотрения Верховной Радой.

Источник: lg-news.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті