Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Курение кальяна вызывает лейкемию

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Американские ученые из университета Сан-Диего провели исследование, чтобы выяснить, как влияет курение кальяна на организм курящих и некурящих людей.

Они установили, что под воздействием дыма в организм попадает повышенное количества бензола, что два раза повышает риск возникновения некоторых видов раковых опухолей, в том числе лейкоза.

Группа американских ученых доказала негативное влияние кальяна на организм человека. При курении кальяна человек вдыхает бензол, который относится к первой группе (самой опасной) токсических элементов. Как сообщают в ВОЗ, не существует его безопасного уровня воздействия. Поэтому дым от кальяна, который является источником бензола, повышает риск развития лейкемии.

К таким выводам специалисты пришли после исследования с участием 208 человек. Половина испытуемых курила кальян в закрытом помещении, а другие просто в этот момент находились рядом. Таким образом ученые создали естественные условия, когда дым распространяется по залу и воздействует на организм как курящих, так и некурящих гостей заведения. После эксперимента были проанализированы результаты взятых проб на уровень в крови участников SPMA-кислоты, то есть метаболита бензола. У тех, кто курил показатели увеличились в 4,2 раза, у некурящих – в 2,6 раза.

"Курение табака через кальян предполагает использование горящего угля, необходимого для нагревания сосуда. Вдыхая большое количество дыма от древесного угля, в организм попадают продукты его горения – токсические вещества и канцерогены. Так как уровня безопасного воздействия бензола нет, необходимо ввести ограничения на курения кальяна в общественном месте, - комментирует результаты своего исследования Нада Кассем, заместитель директора центра поведенческой эпидемиологии и общественного здоровья университета Сан-Диего.

Полученные исследователями данные говорят о том, что кальян не является безопасной альтернативой курению сигарет. Его дым также содержит токсические вещества, которые могут вызвать рак легких, лейкоз, заболевания сердца и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті