Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Надбавка по уходу инвалидам и одиноким пенсионерам

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В связи с обращениями граждан за надбавкой по уходу инвалидам и одиноким пенсионерам, управления Пенсионного фонда Украины в г.Краматорске сообщает, что Постановлением КМУ № 654 от 16.07.2008 года предусмотрено установление надбавки на уход инвалидам 1 группы, одиноким инвалидам 2 и 3 группы, одиноким пенсионерам, получающим пенсии по возрасту и по выслуге лет

Надбавка по уходу назначается только тем пенсионерам, которые получают пенсии в соответствии с Законами Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и "О пенсионном обеспечении лиц уволенных с военной службы и некоторых других лиц" и не получают государственную социальную помощь на уход в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам". Размер надбавки по уходу составляет 50 грн. 

Рассмотрим более подробно условия назначения надбавки и перечень необходимых документов по каждой категории:

Инвалиды 1 группы.

Если пенсионер признан инвалидом 1 группы, надбавка ему назначается автоматически, без предоставления дополнительных документов со дня установления инвалидности

Одинокие инвалиды 2 группы

Одиноким инвалидам 2 группы, достигшие пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) для назначения надбавки необходимо предоставить в Пенсионный фонд заявление (заполняется в территориальном органе Пенсионного фонда на основании паспорта) и справку о составе семьи.

Одиноким инвалидам 2 группы, которые еще не достигли пенсионного возраста, кроме заявления и справки о составе семьи необходимо предоставить заключение врачебно-консультативной комиссии о том, что лицо нуждается в постоянном постороннем уходе.

 Одинокие инвалиды 3 группы

Одиноким инвалидам 3 группы надбавка назначается только в случае, если они достигли пенсионного возраста. Для назначения надбавки предоставляются заявление и справка о составе семьи.

Одинокие получатели пенсий по возрасту и за выслугу лет (в которых отсутствует группа инвалидности).

Для назначения надбавки этой категории пенсионеров необходимо предоставить заявление, справку о составе семьи и заключение врачебно-консультативной комиссии о том, что лицо нуждается в постороннем уходе.

Одиноким лицо считается тогда, когда гражданин не имеет трудоспособных родственников (независимо от места их проживания), обязанных по закону его содержать. Назначение надбавки по уходу осуществляется с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за назначением надбавки, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами предоставлено им до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами предоставлено им после 15 числа. Надбавка выплачивается независимо от факта работы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 рассказанная ночью Сказка 25.11.2014, 20:22
Да, за 50 грн. за вами наухаживают!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті