хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Депутаты горсовете стали чуть открытей

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Городской совет внес в свой Регламент изменения, которые должны сделать работу местного «парламента» прозрачней. Впрочем, на полную открытость депутаты так и не решились

Изменений, на которые решились депутаты, еще полгода тому назад нельзя было даже представить. Во-первых, депутаты решились включить норму об открытом режиме проведения всех заседаний. К слову, право проводить закрытые заседания законодатель забрал у местных советов вообще. Но, некоторые оговорки по поводу открытости депутаты горсовета оставили. Речь идет о том, что возможность присутствия в зале горожан ограничивается физической вместимостью зала. Вообще, с учетом самих депутатов, начальников отделов и прессы, для которых зарезервированы конкретные места, в зале может поместиться не более двух десятков приглашенных. Депутат Александр Толстогузов предложил вообще убрать норму о вместимости зала. «Если люди хотят присутствовать, власть должна решить этот вопрос, можно перейти в большее помещение или вообще проводить сессию в формате вече», - заметил депутат. Но коллеги его как-то не поддержали и оставили норму о вместимости зала.

Еще одно нововведение – обязательное поименное голосование по всем вопросам. Причем результаты голосования должны в трехдневный срок появляться на сайте городского совета. Изначально аппарат совета хотел, чтобы ему на эту работу давали неделю. Откуда взялся этот срок непонятно, ведь голосование происходит через электронную систему, которая готова выдавать результат практически мгновенно. Но чиновники сказали, что им нужно что-то там проверить и перепроверить. В результате сошлись на трехдневном сроке.

Дожился Краматорский городской совет и до видеофиксации заседания. Согласно нормам обновленного Регламента, записи всех заседаний в течение 5 лет хранятся в сетевом хранилище информации, а сразу после завершения сессии выставляются на сайт мэрии. Только вот точная временная рамка этого «после сессии» в регламенте не прописана. Это может быть и 5 минут, и 2 месяца. Депутат Александр Толстогузов предложил уточнить и этот момент. Но секретарь горсовета Екатерина Воробьева заявила, что после консультаций со специалистами они пришли к выводу, что не могут сказать, сколько времени на это нужно. Хотя загрузить готовый файл в интернет - это дело считанных часов или минут: тут у кого какой интернет. Есть у существующей схемы записи заседаний и один недостаток: камера установлена в самой высокой точке зала и дает просто общую панораму. Кто выступает, что делает и кому что-то говорит конкретный депутат, рассмотреть просто нереально. Такое ощущение, что делалось все это для галочки.

Непонятно, и когда трансляции сессий городского совета можно будет увидеть на сайте.

Но в любом случае это уже какой-то, хоть и небольшой шаг к открытости.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті