Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.399 грн
EUR 1 EUR
41.9678 грн
PLN 1 PLN
9.8527 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 70%
Вітер: ПЗ-8 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

В ближайшее время подорожают мясо, гречка и молоко

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Дефляцию последних месяцев осенью скорее всего сменит инфляция. Об этом заявила руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.


По словам эксперта, рост цен на пшеницу на Чикагской бирже в июле составил более 30%. Долго сопротивляться этой тенденции вряд ли удастся.


«Все производные товары, имеющие в своей себестоимости зерно или продукты переработки зерна, тоже обязательно подорожают. Если говорить о мясе, то из расчета, что содержание комбикормов составляет примерно 60%, подорожания следует ожидать в пределах 5-7%. Если говорить о других продуктах мясной переработки, то такой рост может быть более значительным из-за того, что там есть большая добавленная стоимость», - приводит слова Колесник радио «Свобода».


Также эксперт ожидает подорожания гречки: «В первую очередь мы ожидаем подорожания гречки из-за того, что урожай этого года существенно снизился как из-за сокращения посевных площадей, так и учитывая погодные условия. Переходящих остатков практически не осталось на сегодняшний день, поэтому подорожание в пределах 20 процентов - это в лучшем случае».


Подорожание молока будет традиционно носить сезонный характер. Что касается овощей, то производители будут ориентироваться не только на себестоимость выращивания, но и на общий уровень инфляции.


Источник: "Фокус"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 ник ник 02.08.2010, 18:16
отпускная цена со склада гречки 10 грн...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті