Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Славянск готовится к встрече с эпидемией

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Цель, которую поставил перед собравшимися на ЧПК представителями ЛПУ города и организаций, в которых по роду деятельности наблюдается большое скопление людей (почта, вокзалы, рынки) главный санитарный врач Славянской межрайонной санитарно-эпидемиологической станции Сергей Моховик, - не допустить ситуации с распространением сезонного и свиного гриппа, аналогичной той, что сложилась в западных областях Украины.
- В эпидемию вовлечено 10 областей, причем в тех трех, с которых она началась, ситуация уже вышла из-под контроля, - рассказал Сергей Васильевич. – В эпидемию вовлечено около 200 тысяч человек, причем цифры эти постоянно меняются в сторону увеличения. По состоянию дел на начало текущего месяца, вирус свиного гриппа был обнаружен и подтвержден у 14 человек. 53 человека умерли от гриппа. Особо настораживает тот момент, что в числе умерших – 4 врачей, по 2 из Львовской и Тернопольской областей. Если погибли врачи – люди, которые могли распознать болезнь и знали, как ее лечить – то значит, что от нее не застрахован никто. А учитывая темпы распространения гриппа, мо можем с полной уверенностью утверждать – скоро эпидемия придет и в нашу область и в наш город. Дело только во времени – может, через месяц, а может, уже завтра.

2.Удар в спину
Сергей Васильевич поведал о том, чем же опасен так называемый «свиной» грипп.
- Начинается болезнь так же, как и обычно – с высокой температуры, головной болью, светобоязнью, ломотой в суставах. И такое состояние продолжается три дня. А потом заболевший вдруг начинает чувствовать облегчение: нормализуется температура, прекращается боль. В полной уверенности, что самое страшное осталось позади, человек начинает заниматься обычными делами, идет на работу. И тут вирус наносит удар в спину: у человека начинается бронхит, который стремительно прогрессирует и превращается в пневмонию. И человек за считанные дни умирает.
По словам Моховика, пандемический грипп поражает в первую очередь трудоспособное население. В группу риска входят молодые люди, беременные женщины, дети раннего возраста и пожилые люди – которые, как правильно, массово не поражаются, но имеют высокий риск осложнений и смертности. Особенностью эпидпроцесса является поражение беременных с трагическими последствиями – гибелью плода, а в некоторых случаях и матери. Риску заболеть гриппом подвержены также и люди, имеющие хронические заболевания.


3.У нас все спокойно. Пока
В Славянске и Славянском районе ситуация пока более-менее спокойная. 720 обратившимся славянцам поставлен диагноз ОРВИ. 31 октября в ЛПУ города обратилось 329 человек, 1 ноября – 100. Количество заболевших по взрослому населению на 28 % ниже эпидпорога. А вот по детскому населению он превышен: среди дошколят – на 44%, среди школьников – на 9%. Ситуацию, уверены санитарные медики, спасли объявленные накануне эпидемии каникулы: до них эпидпорог по детям превышал 50%. С диагнозом грипп в Славянске госпитализирован один ребенок. Среди взрослого населения госпитализированных пока нет.
- Паники не должно быть, - заявил Сергей Моховик, - как не должно быть и недооценивания ситуации. В противном случае расплачиваться придется человеческими жизнями.

4. Средства защиты – народные
По словам заведующей эпидотделом СЭС Людмилы Масловой готовиться к возможной эпидемии гриппа санитарные медики начали еще с начала текущего года. Тем не менее, когда вирус начал свое триумфальное шествие по городам и весям, оказалось, что аптечные прилавки пусты, аппаратов для вентиляции легких в городе недостаточно, да и те 7, что имеются, при условии, что все плановые операции будут отменены, круглосуточно работать не могут. А главное – людей в белых халатах, тех, кому придется лицом к лицу встречать смертоносный вирус – в городе катастрофически не хватает.
- Количество врачей на приеме – терапевтов и педиатров - постараемся усилить за счет их коллег, в том числе и со «скорой», если это удастся. Нам понадобятся дополнительные расходы – на связь, транспорт, ГСМ. Надо развивать санитарно-просветительскую работу среди населения - рассказывать, что при первых признаках болезни люди должны не идти на работу или в поликлинику, а вызывать врача на дом! 
А пока в аптеках появятся противогриппозные препараты, населению рекомендуется налегать на народные средства – лук, чеснок, калину-малину, цитрусовые и отвар шиповника. И носить марлевые повязки – потому что это незамысловатое с виду средство позволяет не заболеть даже при контакте с больным человеком.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті