Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Расстрел инкассаторов: оружие из зоны АТО попадает в руки преступников

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На Донбассе "гуляет" огромное количество неучтенного оружия

Прошлой ночью неизвестные преступники расстреляли и ограбили инкассаторский автомобиль на границе Днепропетровской и Полтавской областей. В результате нападения погибли водитель и трое сотрудников Государственной службы охраны. Само авто было полностью сожжено.

"По предварительной информации нападавшие расстреляли инкассаторов из автоматов, а огонь по машине открыли из реактивного противотанкового гранатомета", – рассказали о деталях случившегося в МВД Украины.

В милиции не исключают, что оружие к преступникам могло попасть из зоны АТО. Как пояснил "Сегодня" начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов, оружие из зоны боев изымается ежедневно.

"Его везут из зоны АТО. Привозят с собой в отпуск бывшие военнослужащие, пытаются провезти террористы из Донецкой и Луганской области. Сейчас видно, что действовали организованная группа. Водитель после первой засады поступил правильно – пытался уйти от преследования как можно дальше и найти тихое место. Но после того, как второй раз выстрелили из гранатомета – машина загорелась. Ее тушили пожарные МЧС", – говорит Щербатов.

img_1988

От автомобиля остался только каркас. Фото: пресс-служба МВД.

Представить себе хотя бы минимальные объемы оружия, которое сейчас свободно "гуляет" по Донбассу без всякого учета, можно по милицейским сводкам. Согласно данным правоохранителей, тайники с оружием они находят с завидной регулярностью. Например, в одном из подвалов Артемовска спокойно хранились 4 миномета, 2 ПЗРК, 2 противопехотные мины, около 1000 патронов, 20 сигнальных ракет и ручной пулемет Калашникова с тремя магазинами к нему. По предварительной информации, часть оружия числилась за воинской частью из Волновахи.

pm980image001

Фото: mvs.gov.ua

Немало "стволов" пошло гулять по рукам и после разграбления боевиками на подконтрольных им территориях многочисленных госструктур, сотрудникам которых по закону положено вооружение. Так, два дня назад в Донецке неизвестные лица захватили административное здание отдела Главного управления Государственной фельдъегерской службы, где завладели автотранспортом из боксов на территории отдела, а также оружием, боеприпасами и спецсредствами.

Обзавестись "пушкой" может и мирный житель – для этого стоит лишь побывать в местах боев между боевиками и украинскими военными. Именно таким образом житель Макеевки, рассказали в МВД, в районе донецкого аэропорта нашел реактивный пехотный огнемет "Шмель". Примечательно, что столь грозное оружие он хранил на балконе.

Как пояснил нам спикер штаба АТО Владислав Селезнев, попытки вывоза различного рода вооружения из зоны боев не единичны. Несмотря на то, что для предотвращения контрабанды на крупных ж/д узлах и станциях работают патрули, оружие изымают регулярно. Проблема заключается еще и в том, что сегодня на подконтрольных террористам территориях сосредоточены колоссальные объемы вооружения. Однако контролировать его перемещение невозможно.

"В цифрах оценить сложно, так как нет доступа к статистике боевиков. Ряд воинских частей были захвачены, но численных показателей, сколько боеприпасов им досталось, у нас нет. Кроме того, оружие террористы получают из так называемых "гуманитарных конвоев" РФ. Из нашего опыта: после захода конвоя интенсивность обстрелов позиций украинских военнослужащих возрастает в разы. От 15-25 обстрелов в сутки тогда, когда конвоев нет, и до 50-60, когда "гуманитарный конвой" заходит на территорию Украины", – сообщил спикер штаба АТО.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук считает серьезной проблемой "утечку" вооружения из Донбасса. В первую очередь – из-за отсутствия нормального контроля.

"То, что оттуда может серьезным потоком вывозиться оружие – не секрет. Эта проблема намечалась достаточно давно – с самого начала событий на Донбассе. Россия перебрасывает туда терриконы оружия, которое абсолютно нигде не фиксируется и не учитывается – это факт. Если с тяжелым вооружением ситуация несколько проще, так как его проблематично вывезти, то легкое стрелковое оружие можно провезти вообще без проблем", – рассказал Сегодня.ua Тымчук.

По его словам, несмотря на то, что события на Донбассе идут не один месяц, контроль за въезжающим и выезжающим из зоны АТО транспортом достаточно условный: "По своему опыту – можно свободно объехать значительную территорию и разве что где-то на блокпостах, максимум, может быть проверка документов. Обыски транспорта очень эпизодичны и в основном проводятся по каким-то реальным ориентировкам. А поначалу вообще никакого контроля не было. Соответственно вывозить и ввозить можно что угодно".

Эксперт считает, что противостоять этому можно только одним способом – полностью блокировать все пути и проводить тщательный досмотр. В противном случае – сотни, если не тысячи единиц оружия будут и дальше "расползаться" по Украине. И полагать, что этим не преминут воспользоваться преступники, было бы наивно.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті