Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 19°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Яценюк назвал новую цену на газ для Украины

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина будет получать газ в рамках «зимнего пакета» по цене $378/тыс. куб.м. в IV кв. 2014, по $365/тыс. куб.м. – в I кв. 2015 года

Об этом, как передают «Комментарии», заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в Киеве в четверг.

«Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. И при этом, на такую формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378/тыс. куб.м., а в первом квартале следующее года – цена будет на уровне $365/тыс. куб.м», - сказал он.

Премьер отметил, что ЕС выступит гарантом невозможности одностороннего повышения РФ цены на газ для Украины в рамках «зимнего пакета».

«Если РФ нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться установить цену в $500/тыс. куб.м, как она изначально предлагала – то мы с ЕК достигли соглашения, что ЕК будет выступать в качестве гаранта обязательств России по справедливой цене. В том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннему протоколу», - сказал он.

Предполагается, что «зимний пакет» будет действовать в течение полугода.

Яценюк подчеркнул, что ранее поставленный в Украину газ будет оплачен по цене $268/тыс. куб.м., какую бы цену не называл «Газпром».

«Наша позиция: уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268/тыс. куб.м. На наших счетах есть $3,1 млрд. как финансовая помощь МВФ и ЕС… Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставкам природного газа, которые были осуществлены в прошлом. Первый транш оплаты … $1,45 млрд. будет осуществлен в максимально сжатые сроки, сразу после подписание протокола, остаток в объеме $1,65 млрд. – будет осуществлен (выплачен - ИФ) до конца текущего года», - сказал он.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Dusty Ukrainec 31.10.2014, 11:01
при лигитимном был по 485=)

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті