Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В СНБО рассказали о кассетных боеприпасах в зоне АТО

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В последние два дня в Украине активно обсуждается тема использования в Донецкой и Луганской областях кассетных бомб. Поводом послужил свежий доклад организации Human Rights Watch, которая заявила о применении запрещенных боеприпасов. Хотя точно установить, кто обстреливал зону АТО такими снарядами, правозащитники не смогли. Но допустили, что "грешки" водятся за всеми сторонами конфликта.

Ответ украинской стороны не заставил себя долго ждать. Обвинения поочередно отвергли в СНБО, пресс-центре АТО и МИД, заявив, что военные запрещенные боеприпасы не используют. А 22 октября спикер совбеза Андрей Лысенко объявил – у сил АТО есть доказательства применения кассетных бомб противником. И пояснил, почему эти снаряды не могут быть украинскими.

- Действительно, у нас есть доказательство того, что по позициям сил АТО были использованы реактивные заряды с системы залпового огня "Смерч". Данные заряды были выпущены, согласно той маркировке, которая на них есть, в 2003 году, 16 июня. Украина получала подобные заряды в последний раз в 1991 году, то есть до обретения независимости, - заявил Лысенко на брифинге. - Этот факт говорит о том, что снаряды, которые были использованы, имеют происхождение с территории РФ, где они производятся.

В то же время, спикер информцентра СНБО предположил, что запускали боеприпасы, скорее всего, подразделения российской армии. Поскольку заложить снаряд в пусковую установку и произвести выстрел "могут только годами подготовленные люди".

- У террористов не было такой возможности, - добавил Лысенко.

Отметим, в отчете HRW говорится, по меньшей мере, о 12 случаях применения кассетных бомб в начале октября, в результате чего погибли шесть человек и десятки получили ранения. Среди них, по данным организации, и погибший в Донецке куратор "Красного креста" Лоран ДюПакье.

СПРАВКА "КП":

Кассетные боеприпасы представляют собой контейнеры с несколькими боеприпасами внутри. В каждом из них может помещаться несколько мин или десятки других поражающих элементов. Во время взрыва бомбы они разлетаются на огромной площади, поэтому кассетные бомбы еще называют "снарядами неизбирательного действия". Применение таких боеприпасов в жилых городах ведет к многочисленным человеческим жертвам, причем даже спустя годы – иногда мины не детонируют и остаются лежать в земле. Поэтому их использование считается военным преступлением и запрещено международной конвенцией 2010 года. Но ни Украина, ни Россия, ни, само собой, сторонники непризнанных республик документ не подписывали.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті