Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Гуманитарные проблемы Донбасса нанесли на карту

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Гуманитарный штаб Ахметова представил гуманитарную карту потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях

Сегодня в Киеве Гуманитарный штаб Рината Ахметова презентовал гуманитарную карту потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях. На сегодня это единственная карта, которая содержит детальную систематизированную информацию о потребностях жителей городов Донбасса в продуктах, медикаментах и бытовых товарах, а также характеризует гуманитарную ситуацию в регионе, в частности, доступность коммунальных услуг – газа, света, связи, воды, работу больниц, школ, транспорта.

Созданию карты гуманитарных потребностей и ситуации на Донбассе предшествовало комплексное исследование Киевского международного института социологии (КМИС), проведенное по заказу Гуманитарного Штаба Рината Ахметова и «Поможем ТВ» в период с 13 сентября по 15 октября методом телефонного интервью. Всего было опрошено 2116 респондентов, из них 1682 респондента в 27 наиболее нуждающихся городах.

Согласно исследованию, больше трети жителей Донбасса негативно оцениваю качество жизни и свой «запас прочности». Наиболее сложная ситуация там, где идут военные действия или сильно пострадала инфраструктура, что отражено на карте. Так, больше всего потребность в продуктах питания испытывают жители Кировского, Первомайска, Авдеевки, Станицы Луганской, Стаханова. Наиболее острая нехватка медикаментов зафиксирована в Юнокоммунаровске, Дзержинском, Первомайске, Стаханове, Новотошковском. Потребность в предметах гигиены отмечают в Новотошковском, Станице Луганской, Первомайске, Авдеевке и Коммунаровске.

gum karta 01

Основные причины проблем: рост цен, невыплата пенсий и заработных плат бюджетникам, соответственно – отсутствие средств для покупки продуктов и медикаментов. Первоочередно, отмечают социологи, надо решить проблему с выплатами пенсий, пособий, заработных плат бюджетникам. Пока эта проблема не решена, изменить в лучшую сторону ландшафт гуманитарной карты - невозможно.

Гуманитарная карта доступна на сайте www.dopomozhemo.tv с 21 октября в тестовом режиме. Данные постоянно обновляются.

gum karta 02

По словам Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба Рината Ахметова, впервые за весь период конфликта на Донбассе были глубоко изучены, проанализированы и сведены воедино потребности жителей Донбасса. «Комплексную оценку ранее не проводили, были разрозненные данные, - рассказывает Римма Филь. – Карта дает возможность определить города, которые наиболее нуждаются в помощи, а также иллюстрирует характер необходимой помощи. Этот инструмент важен для координации работы организаций, которые занимаются помощью Донбассу. Эти данные важны и для Гуманитарного штаба, который более двух месяцев реализует поставленную Ринатом Ахметовым задачу – помочь мирному населению Донбасса. По итогам этого периода мы доставили и раздали более 600 000 наборов продовольствия, гигиенических, детских товаров, доставляем лекарства и аптечки. Мы планируем до конца года обеспечить продуктовыми наборами уже более миллиона жителей Донецкой и Луганской областей. Но для нас, как и для других благотворительных организаций, необхо

gum karta 03

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті