Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Лукашенко согласился вернуть уголовную статью за "тунеядство"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент Беларуси призвал не забывать "ничего доброго, что было в советские времена"

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил идею вернуть в законодательство республики норму о наказании за тунеядство.

"Хотите вернуть (в Уголовный кодекс — Ред.) понятие "тунеядство" — возвращайте. Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию", — заявил Лукашенко на совещании по вопросам миграции и занятости в стране, комментируя соответствующее предложение главы МВД Белоруссии Игоря Шуневича.

Тех, кто нигде не работает, нужно заставить трудиться "любыми способами", подчеркнул Лукашенко. "До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать", — распорядился белорусский лидер.

Белорусское руководство неоднократно говорило о необходимости борьбы с тунеядством и иждивенчеством. Так, ввести наказание за тунеядство предложил в 2012 году заместитель спикера парламента республики Виктор Гуминский. А в 2013 году глава правительства Беларуси выступил с инициативой введения налога с неработающих граждан.

Во времена СССР тунеядство было приравнено к преступлению. Тех, кто в течение продолжительного времени "уклонялся от общественно полезного труда", преследовали по уголовной статье, предусматривающей ответственность за "паразитический образ жизни". В качестве наказания она предусматривала лишение свободы и исправительные работы.

По материалам: newswave.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті