Крупнейший украинский машиностроительный завод НКМЗ будет продан россиянам Скударем и кандидатом в нардепы Боярским. Об этом сообщает "Я.Корреспондент".

Новокраматорский машиностроительный завод может быть продан его собственником Георгием Скударем Уральской машиностроительной группе (Россия). Об этом говорили давно, но в последнее время «Час-Ч» стал приобретать рельефные очертания «Часа полного П».

Желание Скударя продать градообразующее предприятие Краматорска возбудил интерес к нему Генеральной прокуратуры, открывшей уголовное дело по факту незаконной приватизации данного предприятия. 

Хозяин Краматорска, узнав о возможности посвятить часть жизни в некомфортных условиях малогабаритной камеры, резко активизировал переговоры о продаже НКМЗ.Про то, что Скударь в лихих 90-х отжал завод у трудового коллектива и государства в Краматорске знают давно. Но регулярная зарплата работникам сохраняла за ним статус главного городского боярина.

Все кардинально изменится, когда новый российский собственник, не имеющий никаких обязательств перед коллективом, начнет резать по живому.По предварительному плану русские собираются сразу сократить трудовой коллектив на треть. Для оптимизации производства будет уволено до 4 тысяч рабочих и инженеров.

 Новые акционеры планируют урезать зарплаты и радикально пересмотреть социальные программы завода. Речь идет об отказе от социальной инфраструктуры города – бассейне, Доме юных техников и т.д. Российские менеджеры совершенно точно откажутся от программ поддержки ветеранов предприятия, поскольку для них те не представляют ценности. Русские же не будут баллотироваться в депутаты и им не нужна ветеранская избирательная масса, как называл шутя своих бывших работников Георгий Скударь.