Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Украине не избежать возврата техосмотра автомобилей. Но ГАИ не будет иметь к нему отношения

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Первый Заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Будник рассказал о неизбежности возврата техосмотра для частных авто. А также о методах борьбы с «колхозным» тюнингом, сообщает AUTO-Consulting.

В рамках ассоциации с Евросоюзом мы присоединяемся к Директиве Евросоюза по проверкам пригодности к эксплуатации автомобилей и авто прицепов. Она предусматривает проверку технического состояния всех транспортных средств, которые эксплуатируются на территории Евросоюза. Эта Директива будет, по планам, внедрена в Украине в течение 5 лет. Это – обязательства страны.

То есть, как и во всей Европе, у нас должен быть техосмотр.

Да. Но позиция начальника Департамента ГАИ Украины Анатолия Сиренко, и руководства МВД такова, что сама Госавтоинспекция не будет иметь отношения к порядку проверки транспортных средств – то есть – к техосмотру. Но задача Госавтоинспекции – чтобы на наших дорогах ездили технически исправные транспортные средства.

В предложениях по изменению ПДД есть запрет так называемого “колхозного” ксенона – то есть самостоятельно установленных осветительных приборов. Как инспектора ГАИ будут контролировать такой свет, а тем более – наказывать за него на трассе? Для этого необходимо знание всех комплектаций всех моделей авто, которые есть в Украине и специальные технические средства.

У инспектора, который стоит на трассе, нет таких обширных знаний и технических средств. Самостоятельно установленный свет будет проверяться в тех технических лабораториях, которые есть у ГАИ в каждой области. В них есть соответствующее оборудование. Но главная проверка всех транспортных средств будет происходить во время техосмотра.

На старых машинах многие ставят дополнительные «противотуманки», которые улучшают освещенность дороги и повышают безопасность. Кто и как будет определять, нужны им эти дополнительные фары или нет? То же можно сказать и о светодиодных лампах, которые используют, как ходовые огни?

Всякая установка дополнительной светотехники – это переоборудование транспортного средства. А переоборудование может производиться по разрешению либо завода-изготовителя, либо – специальных учреждений, которых в Украине два. Это Центр безопасности дорожного движения МВД Украины и ГосНИИтранспроект министерства инфраструктуры. Без их разрешений установка дополнительных световых приборов – это нарушение.

Но у нас на это мало обращают внимание.

Пока мы не можем обеспечить надлежащий технический контроль, чтобы наказывать за такое самовольное переоборудование.

Не считаете ли вы необходимым отменить регистрацию скутеров с объемом двигателя до 50 см3? Многие не регистрируются, оштрафовать их сложно, так как ездят без номеров…

Тут проблема еще и в том, что некоторые, покупая такой скутер, не оформляли справку-счет. И это создает сложности при регистрации. Мы упростили эту процедуру, сами проводим экспертизу на угон и по определению реального объема мотора. Еще одна причина по которой многие не регистрируют скутера – отсутствие у водителей удостоверения категории А1. По международным конвенциям такой вид транспорта подлежит регистрации, а его водитель - должен иметь разрешение на управление. Поэтому, регистрировать скутеры нужно. Это полезно с точки зрения профилактики ДТП. Не говоря уже об ответственности, в случае ДТП. Ведь, скутера без номерных знаков невозможно идентифицировать, если они скрылись с места ДТП.

Не намечаются ли изменения в регистрации квадроциклов? Их сейчас регистрируют, как трактора. Но владельцы квадроциклов считают, что раз трактора ездят по дорогам общего пользования, значит – и квадроциклам можно.

Квадроциклы созданы для езды по пересеченной местности, а не по дорогам общего пользования. Мы регистрируем транспортные средства в соответствии с сертификатом. Если в сертификате на квадроцикл будет написано, что его технические параметры соответствуют требованиям для дорог общего пользования, мы его зарегистрируем, как транспортное средство для дорог общего пользования. Поэтому, даже в предложениях по изменению ПДД, речь о квадроциклах не шла.

У нас будут вводить водительские удостоверения с чипом?

В оборудовании, которое мы сегодня используем для изготовления прав, такая возможность предусмотрена. Удостоверение с идентификационным чипом лучше защищено от подделки. Вставив такие права в компьютер можно будет сразу идентифицировать человека за рулем, и посмотреть всю его водительскую историю. В том числе, и наличие неуплаченных штрафов. Поэтому за такими правами однозначно будущее.

Когда у нас появятся чипованные права?

Пока трудно точно сказать. Есть более актуальные задачи, которые надо решить. В том числе и автоматическая фиксация нарушений. Украина сегодня, наверное, единственная страна в Европе, где этого нет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+21 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 16.10.2014, 22:51
Правильно ! Будет создана совершенно новая коррупционная система.
-1 Макс Вейдер 20.10.2014, 17:34
если будут вводить ТО, то уже по уму! НАПРИМЕР? авто, которое на гарантии до 5 лет и купленная в автосалоне не проверять, так как и так авто свежее и большинство проходят сервисное обслуживание, а авто от 5 до 10, через каждые 2года, свыше 10 лет каждый год. Это касаемо легкового транспорта. хотя и в этом случае коррупцию не избежать(((

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті