Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 12°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Профилактика автомобиля: 10 советов как подготовить авто к зиме

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 
Мороза еще нет, но специалисты советуют не тянуть с профилактикой и сезонным обслуживанием автомобиля.
 
«АиФ» с помощью эксперта разобрал машину на детали и подскажет, как правильно это сделать

 

 

Первое, что нужно сделать – поменять летние шины на зимние. Это знает любой автомобилист, но многие оттягивают «переобувку» до последнего и в результате меняют в сильный мороз, чего делать не стоит.

 

«Менять шины нужно при постоянной стабильной температуре, которая держится на протяжении недели-двух. Когда ниже +5 градусов, уже можно ехать на СТО. Если будете медлить, рискуете проблемами на дороге, вплоть до аварий. Летние шины дубеют и скользят, как на коньках, даже если нет снега и сухой асфальт», – говорит Павел Столярчук, мастер-приемщик Bebko-Auto.

 

Второе. Проверить рабочие жидкости в узлах и агрегатах. 

«Зимой это важнее, чем летом, так как в холодную пору жидкость становится гуще из-за низкой температуры и ухудшаются ее смазочные качества», – говорит эксперт.

 

Если используете синтетические масла, то менять зимой не нужно: температура замерзания у них в среднем -38 градусов.

 

Третье. Нужно проверить заряд аккумулятора.

 

«В холодную температуру аккумулятор не настолько эффективно работает, как в теплую, он замерзает. Электролит на морозе густеет, и все процессы в аккумуляторе замедляются. Бывает и так, что после нескольких попыток запустить на морозе аккумулятор, он разрядится полностью».

 

Проверять аккумулятор лучше в холодную погоду, так как при теплой, можете приехать на СТО, а там ничего в его работе странного не найдут, а на следующий день ударят морозы и аккумулятор вас подведет.

 

 

Четвертое. Проверить состояние кузова и если есть повреждения окраски, ликвидировать их. Если их нет провести антикоррозийную подготовку: обработку кузова мастикой или воском.

 

«Если есть открытые элементы металла, снят антикоррозийный слой защиты, то металл начинает ржаветь и гнить. Зимой этот процесс происходит гораздо быстрее, чем летом, так как процент влажности в воздухе выше. Плюс на дороги посыпают реактивы, чтоб не было гололеда, а они жестко отражаются на днище:  химические элементы просто «съедают» металл. Поэтому проверять состояние кузова перед началом зимы очень важно.

 

Пятое. Поменять салонные фильтры.

«Очень важно сменить фильтры. Топливные – очищают топливо от грязи, воздушные –  очищают воздух. Зимой это актуально и в связи с частыми перепадами температур. Например, воздушный фильтр находится под капотом, мотор нагрелся, потом все это остыло, и  образовался конденсат, получился влажный эффект, вредный для авто.

 

Шестое. Проведите диагностику тормозной системы.

 

«Зимой тормозная система должна работать идеально. Иначе заносы, аварии – вам гарантированы. Справиться с неработающей тормозной системой зимой, особенно неопытным водителям, гораздо сложнее, чем летом. Вы должны насторожиться, если уровень тормозной жидкости быстро снижается, если педаль тормоза работает не так как обычно и так далее».

 

Седьмое. Проверить развал-схождение колес и ходовую автомобиля.

 

«Проверка развала-схождения колес позволит избежать неустойчивого поведения авто на дороге, что особенно опасно зимой, а также быстрого износа шин. Обязательно нужно убедиться в том, что с ходовой все нормально, иначе она может вас подвести в тяжелых погодных условиях.

 

 

Восьмое. Замените воду в бачке стеклоомывателя и фароомывателя на незамерзающую жидкость. Также специалисты советуют установить зимние щетки стеклоочистителя.  

 

«Ехать с заледеневшими окнами и несветящими фарами просто нельзя. Поэтому залить незамерзайку нужно обязательно. При этом стоит все проверить, иначе система не сработает с самый неподходящий момент».  

Девятое. Проверить состояние свечей зажигания (для бензиновых двигателей) и свечей накала (для дизельных). Также нужно протестировать как работают фары и светосигнальные фонари.

«В зимнюю пору года вы должны хорошо обозначить себя на дороге. Нужно также проверить состояние проводки, чтоб не было повреждений изоляционного слоя».

 

Десятое. В багажнике должны быть скребки, щетки, лопатка, антиобледенители стекол,  полезным будем иметь буксировочный трос.

 

«Такие простые вещи очень помогают в дороге. Лучше заблаговременно ими обзавестись».

 

Водить сложнее

 

Нельзя забывать, что зимой увеличивается тормозной путь, из-за осадков в виде снега и дождя ухудшается видимость для водителей и пешеходов. Водить нужно аккуратней, внимательней и неизменно соблюдать правила дорожного движения.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті