Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Крымчан хотят напоить дождевой водой из искусственных туч

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В условиях, когда Крым не получает днепровскую воду из Северо-Крымского канала, который на 85% обеспечивал потребности полуострова, оккупационные «власти» пытаются найти ей альтернативу

Об этом сообщает «ВВС-Украина».

Отмечается, что среди наиболее часто обсуждаемых в последнее время идей - стимулирование искусственных осадков и опреснение морской воды. 
Обсуждаемый ранее проект строительства водопровода с Кубани отклонен по причине дороговизны.

Так называемый министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заявил, что его ведомство начало переговоры со специалистами на предмет возможности вызывания на полуострове искусственных осадков.

«Ведутся переговоры со специалистами по Ленинградской области, которые имеют опыт получения искусственных осадков», - сказал он.

Ученые предлагают обеспечивать запас воды в крымских водохранилищах путем воздействия специальными реагентами на облака с самолетов, а также путем применения наземных аэрозольных генераторов, ускоряющих процесс образования дождевых облаков.

Сотрудник отдела активного влияния и динамики атмосферы Центральной аэрологической обсерватории РФ Николай Крутиков уверен, что благодаря этой методике объем осадков на полуострове можно увеличить минимум на 30%.

«Объем полученной пресной воды может составить 500 миллионов кубометров, а это соответствует объемам воды, которые поступали из Днепра по Северо-Крымскому каналу», - рассказал он.

Крымские экологи критически относятся к идее влияния на гидрометеорологические процессы. По их мнению, это может повредить уникальной природе полуострова.

«Я всегда был оппонентом этой службы, потому что это вносило непредсказуемый процесс, когда где-то очень пусто, а где-то очень густо», - считает председатель организации «Экология и мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Проблема дефицита пресной воды, особенно для приморских регионов Крыма, может быть решена с помощью строительства станций по опреснению морской воды, заявил в среду так называемый «председатель» Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, до конца года в отдельных населенных пунктах будет реализовано несколько пилотных проектов по созданию опреснительных станций.

В общественной экологической совете Севастополя считают проект по опреснению морской воды не реальным из-за значительной дороговизны методики. Так стоимость подобного проекта в США с производственной мощностью 1,9 млн кубических метров воды в сутки составил 300 млн долларов.

Пока же проблему снабжения вопросам воды населению решают за счет бурения законсервированных скважин, а также опрокидывания русла рек. По оценке специалистов, объема воды в водохранилищах, которые обеспечивают Симферополь и Севастополь, хватит минимум на полгода.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті