Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Семь китайских ультиматумов Путину

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
Многие, наверное, еще не забыли историю, как утром 3 сентября Путин летел в Монголию и от нечего делать «набросал семь шагов для разрешения украинского кризиса».
 
У этой истории была предыстория. 1 сентября самая влиятельная газета КНР «Жэньминь жибао» (официальный орган ЦК КПК) опубликовала «семь важных мер» для углубления сотрудничества России с Китаем. По дипломатическим канонам, передавать ультиматумы — это функция послов. Вот и автором этой публикации выступил посол КНР в РФ Ли Хуэй.
 
Первая «важная мера»: «Следует продвигать тесное взаимодействие в финансовой сфере, особенно расширить масштабы прямых расчетов в национальных валютах в торговле и инвестициях». О какой именно национальной валюте заботится Китай, догадаться нетрудно, но посол не понадеялся на догадливость Путина и после перечисления всех мер специально уточнил: «В прошлом году Китай и Россия подписали контракт на поставку и реализацию нефти, в течение 25 лет РФ поставит в КНР 360 млн т сырой нефти, общая стоимость контракта достигает $270 млрд. Во время визита Путина в Китай стороны также подписали газовый контракт на 30 лет общей стоимостью в $400 млрд. Я надеюсь, что в список этих стратегически важных и символических контрактов постоянно будет добавляться новое существенное содержание, особенно проекты по созданию большого самолета, а также в области высоких технологий и военно-технического сотрудничества». Таким образом, 25 лет поставок нефти и 30 лет поставок газа из России Китай хочет оплачивать не американскими долларами, а своими юанями. На эти юани Россия сможет накупить уйму товаров — разумеется, китайских.

Однако посол имел в виду не только это. Говоря о необходимости «прямых расчетов в национальных валютах», он не ради красного словца вслед за торговлей упомянул об инвестициях и не зря добавил к нефтегазовым контрактам еще и проекты «по созданию большого самолета» и др. Инвестором в этих проектах будет именно КНР, а Россия предоставит территорию. В частности, «большие самолеты» будет строить Иркутский авиационный завод. Сейчас научно-производственная корпорация «Иркут» работает над созданием пассажирского самолета «Иркут МС-21», который должен стать конкурентом среднемагистральных Boeing-737 и Airbus-320/321. Коммерческие полеты первых экземпляров запланированы на 2017-18 гг. Меморандум о сотрудничестве в этом проекте был подписан российской и китайской сторонами 20 мая нынешнего года в Шанхае. Но Китай наверняка захочет сначала посмотреть, будет ли этот самолет реально превосходить своих конкурентов, и только затем решится инвестировать в серийное производство. Инвестировать, судя по словам посла, КНР намерена юанями.

 «Важные меры» со второй по шестую перечисляют конкретные направления сотрудничества по различным отраслям. Направлений этих в общей сложности набралось несколько десятков — от «комплексно разрабатывать минеральные ресурсы» (скорее всего, российские) до «улучшать условия для торговли сельскохозяйственными продуктами» (по-видимому, китайскими) «и для сельскохозяйственного производства» (по-видимому, китайского в России). После подписания в мае нынешнего года газового контракта было много «утечек информации» о том, что Пекин согласился на эту сделку под обязательство Путина отдать Китаю в концессию сотни тысяч квадратных километров российской земли вместе с имеющимися там природными ресурсами (лес, рыба, золото, другие ценные металлы). Пришла пора выполнять обещанное.

Наконец, в последней, седьмой «важной мере» указывается: «Надо развивать инфраструктуру для трансграничных перевозок, в том числе продвигать строительство переходных мостов Хэйхэ-Благовещенск и Тунцзян-Нижнеленинское, оптимизировать проход китайских товаров через железнодорожную сеть РФ, а также улучшить транзитно-транспортные условия дальневосточных портов и северных фарватеров». Тут все логично: китайские товары нужны, чтобы было чем отоваривать юани. В то же время аналогичного облегчения условий для проникновения российских товаров в Китай не предусмотрено — там их не ждут.

И еще о предыстории. Летом, то есть до появления «семи важных мер» в «Жэньминь жибао», верные путинцы то и дело бахвалились в российских СМИ, что Россия перейдет с доллара и евро на юань, с западных кредитов на китайские и т. п. Уже тогда напрашивался вопрос, они добровольно это делают или их заставляют старшие китайские братья. Сейчас ответ можно считать известным, и впору задаться другим вопросом — когда Путин ввел запрет на импорт европейских и американских продуктов питания, он это делал чтобы отомстить Западу или чтобы подготовить россиян к изменению рациона?

О дальнейшем развитии событий известно, что 6 сентября появились сообщения о концентрации Китаем своих войск у российской границы, 11 сентября Путин объявил внезапную проверку в течение недели боеготовности всего состава войск Восточного военного округа, а Минобороны РФ приказало перебазировать на Дальний Восток часть авиации Центрального военного округа. 18 сентября проверка завершилась, но 19 сентября началось стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014» с участием около 100 тыс. военнослужащих, которое длилось до 25 сентября.

В любом случае благодаря газовому контракту Пекин получил механизмы влияния на Кремль, а теперь у Китая появился новый рычаг давления на Россию. Пекин может быть уверен, что если китайская армия решит «восстановить историческую справедливость и вернуть исконно китайские территории», то Запад выскажет глубокую озабоченность — и только.

Источник: nr2.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+9 Александр Кир 01.10.2014, 14:25
Вот бі побольше внимания к своим "огрехам"!сегодня по новостям с такой радостью сказали, что RUR рекордно упал со времен дэфолта...с 36 до 40 (на 4 рубля)за доллар...Зато о том, что наша гривна с 8.15 до 13 (на 5 гривен)считают нормальным.Ну и хрен с ними, россиянами, по большому счету нам нужна не российская экономика, а украинская!!!Там 2 мегадержавы.И если даже одна задушит другую-то уровень жизни вряд ли упадет до нашего, да и рабами делать не будут...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті