Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

10 отличий референдума в Шотландии от голосований в Крыму и на Донбассе

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Факты, доказывающие, почему референдум о независимости Шотландии законен, а об отделении Крыма и создании ЛНР и ДНР - нет.

18 сентября в Шотландии проходит эпохальное голосование на референдуме о провозглашении независимости.

В день референдума bigmir)net решил привести десять отличий шотландского плебисцита от псевдореферендумов, проведенных в оккупированном Крыму, а также на территории Донецкой и Луганской областей.

ref1ref2

1. Вопрос государственности

История Шотландского королевства берет свой отсчет в 843 году. Начиная с 1174 года Шотландское королевство боролось с Англией и окончательно потеряло независимость в 1707 году.

Период относительной самостоятельности Крыма  - существование Крымского Ханства. В 1441 – 1478 и 1774 - 1783 годах оно обладало независимостью. Все остальное время Крым был административной единицей различных государств. Территория Луганской и Донецкой областей вообще не имела истории собственной государственности.

2. Независимость

Шотландия проводит референдум только для признание или непризнания независимости, при этом не собираясь входить в другие государственные объединения.

О самостоятельности Крыма, так называемых ДНР и ЛНР речи не идет, так как их «референдумы» были проведены с целью дальнейшего вхождения в состав России.

3. Законность

Референдум в Шотландии согласован между властями Великобритании и парламентом Шотландии, цивилизованно и мирно.

«Референдумы» в Крыму, Луганской и Донецкой областях признаны незаконными и Украиной, и на международном уровне.

В ДНР заявляют, что поддерживают референдум в Шотландии. Однако голосование в
В ДНР заявляют, что поддерживают референдум в Шотландии. Однако голосование в "народной республике" не признал никто в мире.twitter.com/euromaidan

4. Подготовка

Подготовка к шотландскому референдуму проводилась с начала 2012 года.

Заявление о проведении «референдума» в Крыму было сделано 27 февраля 2014 года. Вначале ожидалось, что голосование пройдет 25 мая, но затем его перенеси на 16 марта. На подготовку было две недели.

«Референдумы» в Луганской области также подготовили за две недели, в Донецкой – за месяц.

5. Война и мир

Референдум в Шотландии проходит в мирное время.

В Крыму во время «референдума» находились российские военные, хотя РФ это отрицала, однако затем Путин в интервью журналистам признался, что войска РФ были в Крыму «для обеспечения безопасности проведения референдума».

«Референдумы» на территории Луганской и Донецкой областей проходили после начала антитеррористической операции, когда вооруженные люди захватили местные органы власти и милиции. Имеются доказательства в СМИ, что среди них были российские военные.

6. Бюллетени

Бюллетени в Шотландии напечатаны со всеми подобающими знаками защиты от фальсификации.

«Бюллетени» «ДНР» и «ЛНР» представляли собой обычные  листы А4 с текстом, напечатанным на принтере.

 

wikipedia.org
wikipedia.org

 

7. Формулировки на референдуме

В бюллетене референдума о независимости Шотландии содержится только один вопрос с четкой формулировкой: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?». И два варианта ответа: «Да», «Нет».

В Крыму на «референдум» вынесли два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?», «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Возможность отрицательно ответить на оба вопроса и сохранить статус-кво не предусматривалась.

В Луганской и Донецкой областях в бюллетене был один вопрос: «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности ЛНР/ДНР?».

8. Свобода агитации

В Шотландии обе политические силы - отстаивающая независимость и призывающая оставаться в составе Великобритании - имеют равный доступ к агитационной кампании.

В Крыму  в условиях оккупации, а также на территориях Луганской и Донецкой областей, контролируемых боевиками, была возможна только агитационная кампания в пользу «референдумов».

9. Прозрачность

С начала 2014 года в Шотландии было проведено более 50 соцопросов об отношении граждан к независимости.

В Крыму перед голосованием провели два соцопроса, один из которых – по заказу местной власти. В Луганской и Донецкой области такие опросы проведены не были.

10. Явка

Для участия в референдуме в Шотландии зарегистрировались 4,29 миллиона человек, что составляет 97% от потенциального количества избирателей в регионе.

В крымском «референдуме», по данным самопровозглашенных властей, приняло участие  83% избирателей, однако сами российские наблюдатели позже заявили о явке в 30-50%. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что голосовали около 32% крымчан.

В так называемых «ЦИК» «ДНР» и «ЛНР» сообщили о явке в 75% жителей регионов.

В Крыму, Донецкой и Луганской «народных республиках» во время голосования не имели доступа к официальному реестру избирателей. На псевдореферендумах не присутствовали независимые международные наблюдатели.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 mailer Иванов 18.09.2014, 20:48
Ну высосали из пальца. Хотели же согласовать референдум еще до начала известных событий, так не отказали. А когда все началось и осознали всю серьезность, то начали вопить, что не хотят по мирному решать, что, дескать, "им предлагали референдум". Везде вранье. Это похоже на девушку которая обиделась, не хочет смотреть правде в глаза утверждая: "только ты, ты сам во всем виноват, а я белая и пушистая".
-3 Sergey B 19.09.2014, 00:15
Не согласен, что высосали, абсолютно все пункты ПРАВДИВЫЕ. Нельзя проводить референдум без подготовки и, тем более, доказывать свою правоту с помощью оружия...
+5 baby blue 19.09.2014, 10:55
Ой, ну будьте справедливы: никто и никогда не пошел бы на то, чтобы скажем в 2016 году провести такой же референдум в Донбассе как в шотландии. Об этом даже и речи не шло, поэтому и организовали его заинтресованные в нем лица по-быстренькому и в таком виде.
Украину, в частности Донбасс, дерибанят олигархи и втягивают в это народ подсовывая им псевдоидеи и псевдолозунги.
Глупо было выложить скан бюллетеня где нет и речи о входе в РФ, но заявить обратное.
+1     19.09.2014, 07:19
:dub: :dub: :dub:
+4 Имя Рыжая 19.09.2014, 04:02
Ясно. Попытка оправдать кровь. Шотландцев ведь никто не собирается расстреливать...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті