Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 19°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Начал работу сайт реестра ущерба инфраструктуры в зоне АТО – общественная организация "Гражданская инициатива"

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Начал работу сайт "Единого реестра ущерба инфраструктуры в зоне АТО", задачей которого является сбор информации об объектах Донецкой и Луганской областей, разрушенных в ходе боевых действий, сообщает пресс-служба общественной организации "Гражданская инициатива".

В сообщении отмечается, что вся собранная информация находится в открытом доступе для граждан. Кроме этого, каждый, кто располагает подобной информацией, может внести ее в реестр, заполнив форму на сайте www.реестр.укр

"С момента объявления инициативы о создании Единого реестра ущерба инфраструктуры в зоне АТО мы уже получили сотни сообщений от граждан о разрушенных объектах. Сейчас полученную информацию проверяют и уточняют волонтеры, в дальнейшем она будет размещена в открытом доступе на сайте реестра", - отметил народный депутат Украины от фракции Партии регионов, глава общественной организации "Гражданская инициатива" Валерий Омельченко.

По его словам, среди объектов, разрушенных в ходе боевых действий оказались церкви, детские сады, больницы, школы и жилые дома.

"Поражают масштабы разрушений, за которыми стоят человеческие судьбы и жизни. Детские сады, церкви, больницы, школы. Больше всего разрушений – в жилых домах. Восстанавливать все это придется годами, но уже сейчас надо положить начало этому процессу. Одним из главных аспектов является публичность и открытость данной информации. Граждане имеют право знать объективную ситуацию, насколько разрушен Донбасс, и какими ресурсами государство будет его восстанавливать", - резюмировал В.Омельченко.

По его словам, реестр станет полезен людям, которые выехали из зоны АТО, утратили связь и хотят узнать, как обстоят дела с конкретными жилыми домами, социальными или промышленными объектами.

В пресс-службе общественной организации напомнили, что для внесения объектов в реестр нужны следующие сведения: адрес объекта, краткое описание объекта, описание ущерба с указанием даты нанесения повреждений, подтверждающие фото или видеоматериалы.

"Информацию можно добавить непосредственно на сайте www.реестр.укр или прислать по любому из адресов электронной почты: reestr.ato@ukr.net, reestr.ato@i.ua, reestr.ato@mail.ru, reestr.ato@yandex.ru", - отмечается в сообщении.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті