Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Верховной Раде предлагают отменить законы 16 сентября

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Ряд народных депутатов требует отменить принятые накануне законы о статусе некоторых районов Донбасса и амнистии боевиков

 

Верховной Раде Украины предлагают отменить решения о принятии законов "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". Соответствующие постановления зарегистрированы в парламенте 16 сентября.

 

Авторы инициативы, народные депутаты Ю.Одарченко, И.Кириленко, Р,Илык, А.Абдуллин, А.Гриценко О.Канивец, считают, что при принятии указанных законов был нарушен регламент Верховной Рады. "Голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования и нарушает принципы открытости работы Верховной Рады Украины", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

 

Также отмечается, что голосование проходило с использованием чужих карточек. Поэтому результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины в связи с нарушением принципа личного голосования, считают авторы проекта постановления.

 

"Голосование в целом за принятие законопроекта возможно исключительно при условии, что от народных депутатов Украины не поступило ни одного замечания. Такие замечания поступали от народных депутатов Украины, что исключало голосования за законопроект в целом", - поясняется в документе.

 

На пленарном заседании было заявлено о данных нарушениях, но председатель Верховной Рады их проигнорировал, заявляют авторы инициативы.

 

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков.

Источник: news.liga.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті