Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Есть ли смысл проверять Минобороны на детекторе лжи?

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Министр обороны Валерий Гелетей загорелся идеей - пропустить своих подчиненных через детектор лжи, именуемый полиграфом. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, а потом подтвердил намерение в телеэфире.

Через детектор лжи пройдет все руководство ведомства и офицеры Генерального штаба, обещает главный военный, у которого "накопилось много вопросов - как к руководителям структурных подразделений министерства, так и к отдельным военным командирам и начальникам".

- На эти вопросы время получить искренние и исчерпывающие ответы. Учитывая отсутствие права на ошибку в текущей ситуации, эти ответы будут даваться под надзором полиграфа, - сказал, как отрезал, министр.

Суть намерения в том, чтобы проверить, все ли люди на своем месте - а судя по критике, которой Минобороны обстреливают со всех сторон, не все - и принять кадровые решения. Не анонсируется, но можно предположить, что посредством полиграфа глава ведомства также попытается вычислить в своих рядах шпионов и "засланных казачков".

Реально ли это, "Комсомолка" поинтересовалась у бывшего разведчика, полковника в отставке Дмитрия Гапоненко.

- Полиграф создан людьми, потому человеку под силу его обмануть, - говорит Дмитрий. - Главное оружие машины - сверхчувствительные датчики, которые фиксируют любые изменения в организме. Чтобы запутать электронику, нужно достичь того, чтобы эти изменения были минимальны. Когда разведчика готовят к заданию, он проходит ряд психологических тестов, которые заставляют его самого поверить в легенду. Если это произошло плюс знания электроники, полиграф бессилен.

Согласно исследованиям ученых, только 2% человек могут обмануть полиграф в силу природных особенной - это абсолютно безэмоциональные люди или уникумы, умеющие блестяще управлять эмоциями. Но любого человека можно обучить контакту с полиграфом. После ряда тренировок он будет управлять машиной, а не она им.

- Если разведчик нормального уровня, а не шпион-любитель, он обязательно проходит такую подготовку, - говорит полковник Гапоненко.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

По мнению юристов, в решении кадровых вопросов детектор лжи тоже абсолютно бесполезен.

- Полиграф не прописан ни в одном из законов Украины. Он не является доказательством по уголовному делу и основанием для административных решений, - говорит адвокат Дмитрий Божок. - Если уволить человека по результатам проверки на полиграфе, он восстановится в правах через суд и будет вправе требовать компенсацию.

Но есть и польза. Если механизм-обличитель распознал в тестируемом вражеского агента или расхитителя бюджетных средств, это повод для сбора доказательств, которые имеют вес в правовом поле. 

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті