Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Какие плюсы и минусы отсрочки внедрения ЗСТ Украины и ЕС

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Отсрочка СА может дать Украине возможность заработать 6 млрд евро. Эксперты: "Деньги проедят"

Отсрочка имплементации экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС вызвала неоднозначную реакцию в украинском обществе. “Сегодня” разобралась, чем же сулит Украине годичная отсрочка взаимного открытия рынков с Европейским Союзом.

ДЕНЬГИ. После подписания премьером Арсением Яценюком экономчасти Соглашения Евросоюз в одностороннем порядке открыл свои рынки для ряда украинских товаров. Несмотря на отсрочку имплементации соглашения, ЕС намерен продлить действие этого решения до конца 2015 года. Украинские политики считают, что это позволит госбюджету получить дополнительно 2—6 млрд евро доходов.

Мол, эти средства можно будет направить на минимизацию рисков, связанных с переоборудованием ряда предприятий, ориентированных на рынки стран СНГ.

Определенная логика в этих утверждениях есть. Но эксперты предполагают, что средства, полученные в 2015 году от пошлин на ввозимые из ЕС товары, согласно доброй отечественной традиции, будут попросту “проедены”, а потому рассчитывать на быструю адаптацию украинской экономики не приходится.

ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ. Россия угрожала закрыть свой рынок для ряда наших товаров в случае вступления в силу СА. Сторонники отсрочки его имплементации считают, что она позволит на какое-то время сохранить российский рынок для крупных украинских предприятий. К примеру, 22% всей продукции отечественного машиностроения, экспортируется в РФ. Закрытие этих рынков может нанести серьезный удар по предприятиям, производящим железнодорожные вагоны и локомотивы, турбовинтовые и турбореактивные двигатели… Однако вряд ли отсрочка экономинтеграции Украины в ЕС заставит Россию отказаться от ответных экономических мер.

Впрочем, весомая часть прибыли предприятий, торгующих с Россией, обеспечивается за счет обслуживания ранее поставленной в эту страну техники и производства комплектующих к ней. В частности, это касается аэрокосмической отрасли. Следовательно, снижение доходов этих предприятий от сотрудничества с РФ растянется до тех пор, пока в России не будет полностью прекращена эксплуатация ранее закупленной в Украине техники.

Словом, годичная отсрочка в этом плане позволяет российским властям “сохранить лицо”, предложив своим соотечественникам удобную версию причин, по которым они откладывают отказ от сотрудничества с украинскими предприятиями. Для украинской же экономики в плане отношений с РФ она, по сути, ничего не меняет — там, где Россия может отказаться от украинского импорта, она будет от него отказываться, там, где отказаться не может  — будет постепенно сокращать. Ведь РФ прекрасно понимают, что отсрочка — это отнюдь не смена экономприоритетов нашей страны.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті