Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 31%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Сергей Гаков: «Нас освободили наши жены»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

22 дня в плену у террористов провели два краматорских волонтера: Сергей Гаков и Эдуард Кулинич. Новость об их освобождении при обмене пленными всколыхнула все краматорское интернет-сообщество. Это неудивительно, ведь Сергей уже давно успешно помогал военным в их нелегком деле.

 Я была знакома с Сергеем еще до этой истории. Его чувство юмора, доброжелательность и тот самый огонек в глазах вселял оптимизм во всех, кто находился рядом. Больше всего я боялась, что за время плена его сломают - слава богу, этого не случилось. Однако то, что пришлось пережить ему и его семье, трудно представить даже в самом кошмарном сне.

 «Многие мои знакомые спрашивали – зачем ты туда поехал? Тебе что, дома не сиделось? – говорит краматорчанин. – Они просто не понимают, зачем заниматься волонтерством. Да это и сложно объяснить словами – когда ты лично знаешь ребят, которые находились в непростых условиях, отрезанные от всего, в постоянной боевой готовности ввиду провокаций, воспоминания о которых еще свежи у многих горожан, а в некоторых местах и видны, и при этом не произвели ни одного выстрела в сторону города! Жильцы домов, выходящих на аэродром, об этом в курсе и благодарны – как можно не помогать, если это в твоих силах?»

Поездка на передовую с грузом помощи для военных была не первой для Сергея и Эдуарда. Они давно нашли способы и возможности выполнять волонтерскую работу даже во время оккупации города. Сергей Гаков считает, что самое важное, если есть желание помочь – это медикаменты. Они реально спасли не одну жизнь солдата. Кроме этого, в списке первоочердной необходимости каски и очки. Если еду и сигареты достать не проблема, то такую амуницию солдатам просто негде купить.

«В тот раз нам просто не повезло, - вспоминает Сергей. – Но с другой стороны, если бы вместе с нами остановили и вторую машину, нас бы точно расстреляли на месте». В той поездке, 4 августа, ехали две машины. Сергей и Эдуард находились в военной (УАЗ), раскрашенной в камуфляж. В ней везли воду, зарядные аккумуляторы для телефонов, средства личной гигиены и каски. Когда ребята попали в засаду вблизи с. Контарное, то боевики смогли остановить только их машину. «Мы сразу поняли, что «приехали», поэтому вышли с поднятыми руками, доброжелательно заговорили и сделали вид, что заблудились. В тот момент было очень страшно. Пока мы общались с террористами, друг на второй машине успел уйти. Когда стали обыскивать наше авто и нашли мешок с касками, на которые уже наклеили желтые ленты – сразу поняли, кто мы. Сначала хотели убить, но когда приехал их командир, нас, уже сильно избитых, ввиду показавшейся ему ценности пленных, приказал отвезти в штаб. Видимо, за такие задержания старшие получали какое-то поощрение».

Кстати, через 2 дня на эту же засаду нарвались украинские солдаты из Львовской области, они приняли бой, ушли раненными и укрылись в селе. Местные жители сами «сдали» их боевикам. Они оказались в тех же камерах, что и краматорские волонтеры. 

 

Жесткий допрос

 

Краматорчан очень сильно избили, затем отвезли в Снежнянский военкомат, где они пробыли в подвалах 2 недели, затем снова перевезли - на этот раз в Снежнянский ИВС. О первых днях Сергей, как настоящий мужчина, предпочитает особо не распространяться. «Да, нас сильно избили. Первые две недели на меня было страшно смотреть – весь в синяках, особенно пострадала голова. Но я не могу сказать, что нас не пытали… нас жестко допрашивали. Один из ДНР-овцев, найдя в машине сплетенную желто-голубую ленту на руку, заставлял меня ее съесть, - не без иронии вспоминает краматорчанин. – Потом нас уже не трогали, мы просто сидели в камерах: начались «торги» по обмену. Мы боялись, что за нас потребуют выкуп, а в тех условиях, никто бы не вернулся целым и невредимым с территории, контролируемой ДНР, с сумкой наличных денег при себе. Перебросить какую-то сумму на банковскую карту нереально – там вплоть до Донецка не работает ни один банк».  

 

Жизнь при ДНР: бензин по 40 гривен

 

По словам Сергея Гакова, жизнь в Снежном сейчас нелегка. Несмотря на наличие в городе воды и света, все остальное постепенно исчезает. Лекарства, имеющиеся в наличии – российского производства, то же самое и с сигаретами. Кстати, цены в городе очень сильно подскочили: хлеб продают по 8 гривен, самая дешевая пачка сигарет – 18 грн., бензин иногда по 40 грн. за литр, т.к. его часто не достать. В городе закрылось большинство шахт, а многие из них затоплены,   почти все предприниматели свернули бизнес и уехали. От численности населения осталось примерно 20 % - это пенсионеры и те кто не может уехать, ну и конечно те, кого нигде не ждут. Как жить дальше – неясно. «Но самое страшное то, что люди и к такой жизни привыкают. Как бы не ломали население – его всего будет устраивать, - рассказывает Сергей. – У людей отняли право на свободу и передвижение. Всех все устраивает».

 

В тюрьму бросают и своих

 

Были среди пленных не только солдаты, но и свои – сторонники ДНР. Попадают они в немилость по разным причинам. К примеру, двое местных стали свидетелями убийства на одном из блок-постов, и остались «крайними». Их не спасло даже то, что именно они организовывали республику у себя в Снежном. «Я похудел не сильно – всего на 10 кг, - шутит волонтер. – Со мной в камере сидел местный. Это был хороший человек - помогал многим, в т.ч. и мне не голодать. Ему приносили еду, за счет этого и выживали. Но разделить 4 сосиски на две камеры, полностью забитыми людьми – это тоже нужно уметь». История двух ДНР-овцев в итоге оказалась печальной – одному из них пытался помочь сбежать охранник. Беглеца застрелили, а охранника на следующий день бросили в камеру избитого, а еще через несколько – забрали и он больше не вернулся. То же самое произошло и со вторым «республиканцем».

 

По полю с «Градами» на волю

 

«Если бы не жена, которая стучалась во все двери, меня бы не освободили, - уверен Сергей. – У нас вообще было мало шансов, ведь обменивают только военнопленных, а не гражданских. Я очень благодарен всем, кто помог. То, что пришлось пережить моей жене, сложно представить».

«Наш обмен несколько раз «срывался». – Продолжает рассказ краматорчанин. – Вообще самая страшная пытка для солдат, и многие после этого ломаются – пытка надеждой на свободу. Их переодевают, подготавливают, кормят, дают сигареты, отвозят на небольшое расстояние, а потом говорят, что все сорвалось по вине украинской стороны. После этого дают позвонить родным с приказом обязательно сказать, кто виноват в срыве и снимают все это на камеру. С военными такой трюк проделывают несколько раз. В последний – их вместо обмена отвезли на парад пленных в Донецке…»

К счастью, об обмене краматорчан договориться все же удалось. «Пока мы ехали по полю, его обстреливали «Градами». Слава богу, наш конвоир – «Папа», который, кстати единственный, кто был заинтересован в обмене с их стороны, оказался опытным бойцом и не растерялся – по этому полю он провез нас 3 раза – возвращался за своими же, которые испугались и остановились», - вспоминает Сергей.

 

История краматорских волонтеров имеет счастливый конец – мужчины теперь дома, в кругу семьи, восстанавливают здоровье и силы. Но бросать волонтерство даже не думают – ведь война еще не окончена. 

osv2

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-11 Краматорчанин Бывший 04.09.2014, 00:02
Утопия
-8 Феофания Єтоя 04.09.2014, 00:12
Как же вы достали своим враньем.....
-6 баба Люба Бровкина 04.09.2014, 16:18
а такое впечатление что он где то бухал недельку не просыхая

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті