Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

24 школа пережила второе рождение

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Школа, больше всего пострадавшая в результате артобстрелов, распахнула свои двери для учеников

Сразу после обстрелов далеко не все жители города, ученики и работники школы верили, что в это здание по улице Богдана Хмельницкого еще когда-то смогут войти дети. В здании были выбиты все стекла, пробита снарядом одна из стен и разрушена кровля. «На территорию школы в тот вечер попало сразу 6 снарядов. Очевидцы рассказывают, что это было просто жутко – взрывы, звук бающегося стекла и полная неопределенность. Когда мы пришли в школу на следующее утро, то у нас просто опустились руки: вокруг кучи стекла, а в кабинете, в который попал снаряд сплошное месиво из кирпичей, мебели, книг…» - рассказывает директор школы Алла Пирожок.

Сразу после освобождения города было принято решение, что школу будут восстанавливать. Необходимые на это средства согласился выделить Новокраматорский машиностроительный завод, а на все работы было потрачено около миллиона гривен. Все ремонтантные работы удалось закончить ровно за месяц. Сейчас в школе остались некоторые косметические работы. Кроме того, нужно застеклить спортзал, но на это еще есть время – в ближайшие недели дети будут заниматься спортом на свежем воздухе.

Интересно, что родители и дети поверили в школу, и 1 сентября этого года сюда пришло около 400 детей, ровно столько, сколько училось в ней в конце прошлого года.

{youtube}DdpbyuC73HM{/youtube}

Вообще, праздник первого звонка получился каким-то очень домашним и совсем не официально патриотичным. Приятно было наблюдать детьми и взрослыми, для которых вышиванка стала обычным атрибутом праздника, а гимн – настоящим символом государства. Пожалуй, впервые за годы своей работы я видел, как гимн пели простые люди, пели просто так, пели со слезами на глазах. Да, пока так делают далеко не все, но процесс пошел, люди начинают ощущать себя украинцами и гордятся этим.

24-01

Во время линейки со своими поздравлениями к ученикам и родителям обратилась директор школы Алла Пирожок.

{youtube}hb4-n-5d0Aw{/youtube}

Поздравил детей и бывший ученик школы, а сейчас заместитель городского головы Андрей Панков.

{youtube}6eljJQQtch4{/youtube}

Озвучил свои пожелания и руководитель НКМЗ Геннадий Суков.

{youtube}3XsgiLu9p80{/youtube}

Кроме большого подарка в виде обновленной школы от НКМЗ, все первоклассники получили еще и персональные подарки от Максима Ефимова – наборы канцелярии.

24-02

Кстати, большую роль в восстановлении школы сыграли не только строители и спонсоры, но и волонтеры, которые провели несколько субботников, во время которых убирали стекла, расчищали кабинеты и вообще – наводили порядок. Среди них были как взрослые (родители, ученики, выпускники), так и совсем маленькие школьники.

24-05

Ну а после традиционного Первого звонка школьники отправились на свой первый в жизни или в этом году урок. И что очень важно, посвящен он был единству Украины.

24-06

24-07

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+18 Petr Smirnickiy 02.09.2014, 13:51
Одни пенсионеры! А где же наша молодежь, выпускники пед вузов? Или им из-за пенсионеров ой как тяжело попасть в школу! Сколько помню эту школу- столько Пирожок А.А и Коваленко Л.С Честь и похвала!
-8 Ксения Чередниченко 02.09.2014, 14:09
Скажем дружно: Спасибо украинской армии, за то, что благодаря им,НКМЗ потратил на ремонт около миллиона гривен. Слава украине!!!
+7 Alyona Nikitina 03.09.2014, 00:11
Таак, что за прикол? Ребёнок моей знакомой 1 сентября в эту школу не пошёл, перевели в другую, а она что уже открылась?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті