Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как выбрать фотоаппарат? Часть 1

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Начинающим фотолюбителям не позавидуешь: разобраться в огромном ассортименте современном камер – сложная задача.

Хорошо было 30 лет назад: «Смена», «Зоркий», «Зенит» – вот и все разнообразие. Ну, и мини-фотолаборатория в ванной в придачу. Хорошо было даже 15 лет назад: «мыльница» Kodak или «моменталка» Polaroid, одно из двух – выбор небольшой. Сегодня любой магазин электроники предлагает даже не десятки – сотни моделей фотоаппартов. А выбрать из них нужно всего одну.

Чего вам не надо?

Совет номер один: если вы не профессиональный фотограф (а вы вряд ли профессиональный фотограф), если для вас актуален вопрос о выборе камеры и ответ на него вы ищете на популярном ресурсе, а не на специализированном сайте… Итак, если вы не профессиональный фотограф – не старайтесь походить на профессионального и не приобретайте так называемый «профессиональный» фотоаппарат. Такой агрегат, несомненно, способен на многое – но способны ли на это вы?

Совет номер два: прежде чем покупать сложную технику (а она редко бывает дешевой), определитесь, для чего именно вам нужен фотоаппарат. А уже после этого, учитывая конкретные параметры, выберите подходящую модель. Хотите часто брать камеру в путешествия? Очевидно, она должна быть компактной. Рассчитываете снимать в непогоду? На первый план выходит водонепроницаемость. Не планируете снимать ничего, кроме домашних застолий для личного альбома? Вам вполне подойдет самая дешевая и простая камера.

Совет номер три: забудьте про так называемые типы фотоаппартов. «Зеркалки», «беззеркалки», «мыльницы», «компакты», «ультразумы» – выбросьте эти слова из головы. Ни одно из них не даст вам полного представления о том, какую камеру – и, главное, какие снимки – вы получите в итоге. Как показывает практика, хороший снимок, достойный красоваться на стене – хоть в соцсети, хоть в гостиной, – можно сделать практически любым современным фотоаппаратом – от зеркального «профи» до камеры «айфона». Единственное, для чего вам могут пригодиться эти маркетинговые понятия, – чтобы знать, в каком разделе интернет-магазина искать нужную модель. Поэтому к ним мы еще вернемся, но позже.

Совет номер четыре, объединяющий все предыдущие: при выборе фотоаппарата ориентируйтесь на отдельные технические характеристики. И будьте готовы к тому, что всеми нужными вам (или теми, которые кажутся нужными) параметрами не будет обладать ни одна из существующих в мире камер. Но та, в описании которой вы найдете максимальное количество устраивающих вас характеристик, – точно ваша.

А что вам надо? Итак, характеристики… Перечислю лишь основные, а нам, начинающим фотолюбителям, больше и не надо.

Цена. Прежде чем разбираться в том, чего вы хотите, определись с тем, что вам по карману. Вопрос не праздный: стоимость иной камеры может быть сопоставима со стоимостью автомобиля. Фотоаппарат с семизначной ценой – вещь хорошая, наверное… Но проверить это удастся не всем. И чтобы не тратить время зря, лучше сразу отсечь модели, которые вы заведомо не сможете приобрести, благо сейчас производители предлагают множество вариантов на любой кошелек.

Размер корпуса. Толщина от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, вес от ста граммов до килограмма с лишним… Размер корпуса зависит от его наполнения: зеркальный видоискатель и большая матрица (непременные атрибуты «зеркалки») требуют много места, а сменные объективы – каждый со своей функцией (панорамная, портретная, теле- и макросъемка и т.д.) – придают аппарату дополнительную массу.

Несомненно, с помощью такого фотоаппарата можно делать высококачественные и разнообразные снимки. Но подумайте: будете ли вы готовы постоянно носить объемную и тяжелую сумку – или большую часть времени камера будет пылиться в шкафу? Если склоняетесь ко второму варианту и к тому же планируете брать аппарат в поездки – лучше сразу возьмите что-нибудь более легкое и компактное (для таких камер маркетологи даже придумали специальную категорию – travel-compact).

Размер матрицы. Матрица – это светочувствительный элемент, который в цифровом фотоаппарате выполняет ту же роль, что пленка – в классической пленочной камере. Размер матрицы измеряется в двух категориях – в мегапикселях (эффективное разрешение матрицы) и в миллиметрах (физический размер матрицы).

Со времен появления первых цифровых «мыльниц» мы помним, что чем больше пикселей – тем лучше. Сейчас даже в самых дешевых моделях стоят матрицы по 4–5 тысяч мегапикселей. Более продвинутые камеры имеют матрицы разрешением 10–12 тысяч мегапикселей, а некоторые производители уже довели их число до 20 тысяч. Если вы не планируете печатать фотографии большого размера, вам хватит и маленькой матрицы. К примеру, качественный снимок стандартного формата 10 на 15 сантиметров получится уже на матрице с 2–3 тысячами пикселей. Кстати, на экране компьютера такое изображение тоже будет выглядеть хорошо. Для печати четкого снимка размером 20 на 30 сантиметров за глаза хватит 8 тысяч пикселей – и это при очень высоком разрешении в 300 dpi. Так что если вы не планируете выпускать постеры большого формата, не стоит переплачивать за лишнее количество пикселей.

К сожалению, эффективного разрешения недостаточно, чтобы оценить способности матрицы. Физический размер не менее важен, хотя любители обычно не обращают на него внимания – а продавцы, соответственно, не пишут его на ценниках, а если и пишут, то не в самом понятном виде. Коротко говоря, самый большой размер матрицы – 36 на 24 миллиметра (что соответствует размеру пленки 35 миллиметров), самый маленький – чуть больше, чем три на четыре миллиметра. Но часто – особенно если речь идет о компактных камерах – указываются цифры в дюймах, причем дробные, например 1/1,8'', 1/2,3''… Здесь важно понимать, что 1/1,8'' – это больше, чем 1/2,3''. А в этом случае, действительно, чем больше – тем лучше. Но, как уже было сказано, чем больше матрица – тем больше размер корпуса, и матрицы большого размера вы найдете только в крупных зеркальных фотоаппаратах. Для современного «компакта» очень хорошие показатели – 1/1,8'' и 1/1,7''.

Это лишь некоторые параметры из тех, которые стоит учитывать при выборе фотоаппарата. В следующей публикации рассмотрим такие характеристики, как фокусное расстояние, светосила, светочувствительность и другие.

Источник: shkolazhizni.ru

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті