Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Кто и чем помогает Украине противостоять агрессии России (инфографика)

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Европейский союз готов помочь Украине деньгами и продавать оружие, а вот введение санкций против РФ пока отложили.

Такое решение было принято на саммите глав МИДов ЕС в Брюсселе 30 августа, где присутствовал и Петр Порошенко. Накануне Запад резко осудил прямое военное вторжение РФ и с уверенностью говорил об ужесточении санкций, но в резульатате дал Кремлю еще неделю на деэскалацию конфликта. На связь вышел и Владимир Путин. Он заявил, что с Порошенко в Минске они договорились решать конфликт мирно,путем переговоров. 

САММИТ. «Думаю, следующие две недели будут определяющими для выхода из войны к миру», — говорил первый замглавы АП Валерий Чалый 18 августа, подтвердив визит нашего президента в Минск. Но они не дали результатов: через день российские войска вторглись в Донбасс. Факт прямой агрессии признал весь мир, кроме РФ, конечно. Запад начал готовиться к ужесточению санкций — за таким решением Порошенко отправился в Брюссель лично. Но решение отсрочили на неделю. Ранее евролидеры предлагали исключить рубль из международного финоборота и обвалить цены на нефть и газ. Но пока единства в ЕС нет — против выступают Словакия, Чехия, Венгрия и Кипр. «В этих странах мощное российское лобби. Сейчас лидеры ЕС давят на них», — сказал источник в ЕК.

ОРУЖИЕ. В ЕС согласились выделить нам кредит на 1 млрд евро. Деньги пойдут на поддержку Донбасса, восстановление инфраструктуры и лечение раненных. Общая сумма помощи Запада может составить 24 млрд евро (это кредиты, гранты, безвовратная помощь — подробнее см. инфографику). Но для поднятия украинской экономики этого мало. По подсчетам Минфина, до конца 2015-го нам нужно 30 млрд евро на поднятие экономики. Во время поездки в Брюссель Петр Алекссевич договорился и о покупке вооружения. «Ранее ЕС снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия (в Украину. — Авт.), и сейчас мы ожидаем расширения этого списка», — заявил Порошенко. Окончательное решение примут на саммите НАТО в Уэльсе 4—5 сентября. Если пойдет хорошо, Запад сможет продавать Украине нелетальное оружие (травматическое оружие, водометы, слезоточивый газ и прочее), снаряжение, технику и помочь в обучении наших военных.

_-1_195

_-1_196

ПУТИН. После ультиматума Запада о санкциях с заявлением выступил Владимир Путин: «Эту трагедию нужно закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем. Нужно приступить к переговорам по вопросам государственности юго-востока Украины». Его слова вызвали волну возмущений и критики, мол, ВВП требует признать самопровозглашенные республики. Объяснился его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Это те самые переговоры, которые должны определить взаимоотношения (Киева. — Авт.) с восточными регионами». При этом Песков категорически опроверг призывы ВВП к якобы приданию госстатуса регионам. «Об этом речь не идет — это неверная трактовка», — уточнил пресс-секретарь.

ПЕРЕГОВОРЫ. Переговоры, которые имел в виду Путин, стартуют сегодня — в Минске соберется трехсторонняя контактная группа при участии нашего экс-президента Леонида Кучмы, посла РФ в Украине Михаила Зурабова и представителей ОБСЕ. «Мы очень близки к точке невозврата. Поэтому надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров», — заявил Порошенко. В Белоруссии уже в который раз стороны попытаются договориться о временном перемирии: прекратить огонь и заблокировать поставки нового вооружения из РФ. «Но принципиальных договоренностей не будет. Если Путин говорит о том, что в Минске с Порошенко они договорились мирно решать конфликт, фактически, РФ сама нарушила договоренность. За этим и последовала разработка проекта об изменении внеблокового статуса Украины. Максимум, что может быть сейчас, — перемирие на время или замораживание конфликта до зимы», — сказал нам политолог Владимир Фесенко.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+7 Игорь Павилец 01.09.2014, 16:25
так они кредитами помогают,проценты какие и сроки?
а реальной помощи нет!!!
+9 Гордон Фриман 01.09.2014, 23:22
А кто и из каких источников будет отдавать кредиты ?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті