Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Краматорск не может сам обеспечивать себя водой

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Город и дальше должен закупать воду из Северского Донца у компании «Вода Донбасса». У города просто нет альтернативных источников воды. Об этом «НК» сообщил руководитель Краматорского водоканала Александр Спильчак

По его словам, в настоящий момент город просто не может отказаться от покупки воды. «У города просто нет своих источников воды. Много говорится о подземных водах, но в свое время мы провели исследование, пробурили массу разведывательных скважин и увидели, что больших запасов воды под городом нет. А те небольшие источники, которые есть – очень низкого качества и не соответствуют требованиям Санитарной службы и нормативов на питьевую воду», - рассказывает Александр Спильчак.

По его словам, у предприятия есть проектные проработки обеспечения отдаленных поселков (Пчелкино, Ивановка и Малоторановка) за счет минифильтровальной станции, которая будет брать воду из Казенного Торца. Но качество воды в этой реке слишком плохое и ее подготовка до уровня питьевой будет стоить дорого как и стоимость самого оборудования. Однако это полная независимость от поставщика и вопрос пока остается открытым. Буем надеяться, что варианты решения проблем в конечном итоге будут найдены и потребители забудут что такое отсутствие воды.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+58 Сергей Петрович 01.09.2014, 10:13
а,то щас вода в кранах,можно подумать,высокого качества!!!
+49     01.09.2014, 12:20
Ну что за ерунда... где Вами были пробурены скважины? Да в свое время в Краматорске вода из артезианских скважин была чуть ли ни минеральной, и воды под Краматорском придостаточно... возьмите подымите советские документы по геологоразведке, как факт и пример, почему в Краматорске существуют практически в центре города не застроенные пустыри? Вот и подумайте!!! Вода есть, и качественная вода... пример еще один - бывший пивзавод, вода была такого качества, что про это пиво знал весь бывший СССР! Было бы желание :roll:
+9 Роман * 01.09.2014, 12:34
А что он может? Где наши кормильцы пропали?
+16 Артур Антонов 01.09.2014, 14:36
Я весной куплю насос, поставлю в колодец и плевать мне на цены и наличие.
2000 насос с проводом+ 800 автоматика+ 200 труба ну и , по желанию, около 3500 хорошая система очистки- вода получится лучше бутылочной. Эти вложения окупятся за несколько лет.
+3     01.09.2014, 22:33
:hat: :hat: :hat: но это при условии, что живешь в своем доме! Но(!) такие минискважины можно пробурить, при наличии необходимого оборудования, практически возле каждой многоэтажки или в районах со скоплением малоэтажек, а если все это с умом закольцевать, вот и будет альтернативное водоснабжение, но опять же при наличии желания и финансов (которые думаю быстро окупятся)...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті