Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 44%
Вітер: ПЗ-9 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Не забрать ли нам в АТО у политиков авто?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Закон суров, но он закон. И правильно вздрагивают автомобилисты всякий раз, когда слышат: военные могут принудительно мобилизовать любое авто, будь ты частник или юридическое лицо. Произойти это может очень просто. Для призыва на фронт машины достаточно даже решения местных администраций по запросу военкоматов. По бумаге забирают железного коня не навсегда - на 90 дней максимум. Потом вернут. Если будет что. 

 

У ВОЕНКОМАТА НЕТ БАЗЫ ГАИ

 

На практике частники пока не пострадали - за них законодатели еще не взялись в полную силу. По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, мобилизуют пока технику только у крупных предприятий.

 

- В законе не прописан механизм изъятия машин у обычных граждан. У военкоматов просто нет доступа к базам ГАИ, и они ничего не знают о транспорте населения, - успокаивает Олег Назаренко.

 

Как же происходит автопризыв? На предприятия, где числятся не меньше 20-30 авто, приходят представители Мин­обороны, оформляется акт приема-передачи на каждую машину, независимый эксперт оценивает стоимость - и ее забирают. Если авто с фронта не вернется, владельцу выплатят компенсацию. Но "автодембеля" еще не было, и трудно сказать, охотно ли государство раскошелится за поврежденные машины.

 

ОТЖИМАЮТ МАШИНЫ ДЛЯ ГЕНЕРАЛОВ?

 

- Армии нужны не все подряд машины, а только очень специфичные - бронированные рамные внедорожники, грузовики, автобусы. Вот, например, недавно в Киеве у компании Mitsubishi взяли бронированные пикапы L-200. На них можно поставить небольшой пулемет. Большие машины предназначаются для перевозки солдат, грузов, - объясняет эксперт. 

 

Кстати, по словам Назаренко, были случаи, когда армейские запрашивали дорогие легковушки. К гадалке не ходи - наверняка не для АТО, а возить каких-нибудь офицерских чинов.

 

- Наша ассоциация отслеживает подобные случаи использования служебных полномочий и пресекает их, - утверждает Олег Юрьевич. 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 СКОРПИО СИДОРОВА 30.08.2014, 18:54
На яку заметку?Пошуткувалы? Воны - не доторканни.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті