Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ВПВ-7 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

«Движение российского гуманитарного конвоя - это объявление войны»

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Перемещение российского гуманитарного груза по территории Украины является прямым вторжением РФ в нашу страну. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Мы называем, что это прямое вторжение. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия», - цитирует его Интерфакс-Украина.

Он отметил, что более 30 грузовиков «незаконно стартанули» в направлении украинской территории: «Последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием уважаемой международной организации Красного Креста, - провокации с так называемым гуманитарным конвоем».

Глава СБУ утверждает, что водители российских грузовиков в составе гуманитарного конвоя, затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины. «Среди так называемых водителей есть лица из конвойных и других подразделений Российской Федерации с целью похищения (людей) и сокрытия преступлений», - подчеркнул он и пояснил, что такой персонал необходим боевикам, поскольку украинские правоохранители по возвращении на контролируемую НВФ территорию установят совершаемые ими преступления.

Наливайченко также заявляет, что гуманитарный груз пойдет боевикам, а сами машины будут использованы для перевозки вооружения: «Террористам катастрофически не хватает после удачных действий наших военных, в первую очередь транспортной инфраструктуры. Для этого эти тягачи и планируется использовать».

Советник главы МВД Зорян Шкиряк в эфире Радио Вести уточнил, что движение российского гуманитарного конвоя вопреки запрету украинских властей — это объявление войны. «Сейчас мы ожидаем заявление МИД и руководства страны по этому поводу. От этого будут зависеть дальнейшие действия сил АТО», — сказал советник министра.

«От себя могу сказать, что несанкционированное вторжение путинского так называемого гуманитарного конвоя на территорию Украины – это фактически объявление войны всему цивилизованному миру. Поражение российских террористических банд на востоке и успех сил АТО заставляет кремлевского психопата прибегать к очередным позорным провокации для дальнейшей эскалации конфликта», — заявил он.

В Госпогранслужбе добавили, что работа украинских пограничников и таможенников по оформлению гуманитарного груза из РФ в российском пункте пропуска «Донецк» заблокирована. «Дальнейшее оформление грузовиков с гуманитарным грузом проходит без нашего участия», - говорят в погранведомстве.

«Всего оформлено 34 человека на 34 транспортных средствах. Общий вес – 268-20 кг… Однако МИД РФ распространило заявление о якобы затягивании процесса оформления груза украинской стороной и заявило о самостоятельной доставке груза в Луганск. В данное время оформленные грузовики начали движение на территорию Украины, при этом украинская погранично-таможенная группа была заблокирована в российском пункте пропуска «Донецк», - рассказали пограничники.

Российская колонна, по их словам, движется без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста, игнорируя «достигнутые договоренности по поводу оформления груза».

А в СНБО подчеркнули, что ответственность за безопасное продвижение колонны с гуманитарной помощью по Донбассу полностью лежит на России. По словам спикера информцентра СНБО Андрея Лысенко, Украина выполнила все свои обязательства в рамках подготовки к перемещению и по оформлению российского гуманитарного груза.

По данным украинской стороны, в сторону границы с Украиной начали движение еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители МККК.

Ранее сегодня в МИД России заявили, что колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска. Украинскую границу якобы пересекли 34 КАМАЗов.

Сообщается, что российская колонна начала движение без сопровождения Международного комитета Красного Креста и без согласия украинской стороны.

История конвоя Путина

Россия 12 августа направила в Украину почти 300 грузовиков с гуманитарной помощью. Вечером 14 августа стало известно, что российский конвой с гуманитарной помощью для жителей Донбасса остановился в Ростовской области, в 25 километрах от границы с Украиной.

Колонна белых КамАЗов с гуманитарной помощью начала движение с места стоянки в Ростовской области в сторону границы двух государств 16 августа.

В четверг, 21 августа, украинская сторона начала оформление российского гуманитарного груза.

Тем временем в полуокруженном силами АТО и обстреливаемом со всех сторон Донецке понемногу начинается продуктовая паника: народ массово начал скупать консервы, а на еду сразу резво поползли цены. "Помогли" представители ДНР. В частности, вице-премьер республиканцев Андрей Пургин заявил, что продуктов в шахтерской столице катастрофически не хватает и скоро начнется настоящий голод. 

Источник: Вести

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+10 Александр Кир 22.08.2014, 19:25
Только предположения!Нет фактов!!!!Постоянно предположения!!!Пост оянно!!Как это уже надоело!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті