Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

О перерасчете пенсий

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Управление Пенсионного фонда Украины в г.Краматорске разъяснила порядок перерасчетов, предусмотренных ст.42 Закона Украины от 9 июля 2003 года № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". 

Статьей 42 Закона предусмотрены, в частности, такие перерасчеты: 

- В связи с изменением прожиточного минимума; 

- Индексация пенсий. 

Согласно изменениям, которые произошли с принятием Закона Украины от 8 июля 2011 года № 3668-VI "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, соответственно повышается размер пенсии. Перерасчет пенсий производится со дня установления нового размера прожиточного минимума. Пенсионерам (осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование), такой перерасчет осуществляется после увольнения или прекращения такой деятельности с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, который установлен на дату увольнения или прекращения такой деятельности. 

Индексация пенсий производится органами Пенсионного фонда неработающим пенсионерам, а работающим, после индексации суммы оплаты труда, на основании справок предприятия, учреждения, где работает пенсионер. В справке указывается размер оплаты труда работающего пенсионера, проиндексирована ее сумма и сумма индексации. 

Индексация пенсий в случаях, когда пенсионеры одновременно с пенсией получают ежемесячную страховую выплату пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, осуществляется на основании справок исполнительной дирекции Фонда социального страхования, в которых указывается сумма назначенной страховой выплаты, проиндексирована ее сумма и сумма индексации. Общий доход, подлежащий индексации, не должен превышать прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, для детей - прожиточного минимума, установленного для детей в зависимости от возраста. 

Пенсии в связи с потерей кормильца на детей индексируются отдельно, независимо от размера других доходов. В случае если ребенок работает, в первую очередь индексируется сумма оплаты труда. Исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации пенсии лицам, которые приобрели право на ее назначение, осуществляется начиная с месяца, в котором они назначены. Пенсионеры обязаны сообщать органы Пенсионного фонда об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсионной выплаты: о вступлении на работу (в т.ч. осуществления финансово-хозяйственной и предпринимательской деятельности), увольнение с работы. Своевременное предоставление информации предотвращает переплат и недоплат пенсий.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті