хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске открылся обновленный ж/д вокзал

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В этот вторник в городе произошло долгожданное событие – был торжественно открыт после реконструкции железнодорожный вокзал

Строго говоря, капитальный ремонт вокзала был завершен еще зимой, потратив на это почти 50 миллионов гривен. В здание завезли даже мебель и оборудование. А вот открыть его для пассажиров не успели. В начале вспыхнула революция и открывать новые объекты было как-то не с руки. Потом Донбасс захватили боевики, отрезали город от железнодорожного сообщения и нужды в вокзале не было. К счастью, во время боев за город отремонтированное здание не пострадало. После освобождения в город не только вернулась железнодорожное движение, но он еще и стал своеобразным транспортным центром, через который осуществляется эвакуация людей из Донецка и Горловки.

vokzal 01

vokzal 02

vokzal 03

vokzal 04

vokzal 05

vokzal 06

vokzal 07

vokzal 08

Сам торжественный запуск произошел без особого пафоса, но под усиленно охраной вооруженных военных. Министр инфраструктуры Максим Бурбак и руководитель железной дороги Борис Остапюк прибыли на мероприятие в «полевой» форме и в сопровождении хорошо вооруженной охраны.

Никаких церемоний вроде разрезания ленточек не было. Гости просто прошли по отремонтированному вокзалу и посмотрели, в каких условиях будут работать железнодорожники и сдать поезда пассажиры. Кроме центрального холла обновленный вокзал содержит зал ожидания для пассажиров дальнего следования и пригородный зал. Они оборудованы по последнему слову техники и даже оснащены бесплатным интернетом. Правда, пользоваться им можно не более 2 часов в сутки с одного устройства. Кроме общедоступных помещений в вокзале есть масса подсобных, которые предназначены как для железнодорожников (учебные классы и комнаты отдыха), так и для пассажиров (комната для инвалидов и матерей с маленькими детьми). Вообще, по словам руководителя инвалидской организации Надежды Паламарчук, краматорский вокзал – первый вокзал в Украине, который соответствует всем требованиям доступности.

vokzal 09

vokzal 10

vokzal 11

vokzal 12

vokzal 13

Во время небольшого общения с журналистами министра инфраструктуры отметил, что главная задача их министерства – восстановление объектов в зонах освобожденных от террористов. «Как только города освобождают украинские военные туда приходим мы и начинаем восстанавливать инфраструктуру. Прежде всего железнодорожную. Ведь транспорт это артерии государства. Судя по тому, что происходит сейчас на оккупированных территориях, мы видим, что террористы ставят перед собой цель планомерного уничтожения всей инфраструктуры», - рассказывает Максим Бурбак.

А вот руководителя желной дороги интересовал вопрос не только пассажирских перевозок, но и грузовых. Так Бориса Остапюка очень порадовал тот факт, что ежедневно со станции Краматорск отправляется до 40 грузовых вагонов.

Интересно, что оба чиновника, не смотря на вооруженную охрану, много общались с горожанами, охотно фотографировались и даже раздавали номера прямых мобильных телефонов.

К завершению мероприятия на привокзальной площади появился и губернатор Сергей Тарута. Он какраз прибыл скоростным поездом из Киева. В поезде он познакомился с тремя студентками, которые возвращались из Киева домой. Они фактически и стали первыми пассажирами, которых обслужил краматорский вокзал.

vokzal 14

vokzal 15

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+158 Фан Atrix 19.08.2014, 19:47
Хоть бы не заср@ли!
+13 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 19.08.2014, 20:16
"Интересно, что оба чиновника, не смотря на вооруженную охрану, много общались с горожанами, охотно фотографировались и даже раздавали номера прямых мобильных телефонов."- Слава героям чиновникам!!!
+46 Имя Рыжая 19.08.2014, 22:24
Как я ненавижу эти скользкие, хоть и красивые, полы... Особенно после дождя или снега. Хочется посмотреть в глаза тому, кто додумался в супермаркетах и на вокзалах делать именно такое покрытие.
+20 Ольчи _Польчи 20.08.2014, 03:08
Поддерживаю Ваш комент! Тоже самое почти написала в вк. Они сами ходят потом по этому полу зимой?? =\
+64 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 19.08.2014, 23:07
На ТВ новостях вовсю кричат, что отстроили вокзал в Краматорске.
Следовало бы напомнить: на 90% он был сделан ещё при Януковиче.
Приостановлен ремонт был во время переворота.
+17 Cемен Семенов 21.08.2014, 13:20
Главное что Паламарчук со своей дочкой и тут "засветились"...
Вот уже "иждивенки" на шеях инвалидов.
+4 анатолий норкин 25.08.2014, 22:32
Вокзал то был готов а деньги отмытые разделить не успели ну а когда за это взялась комиссия большая половина дельцов уже была за пределами страны -- знаю что говорю --и просчеты затенулись на месяца .Комиссий бббыылоо.А вертушки на входных так и не поставили долго мы их ждали видать леммит исчерпан. :wizard:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті