Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Эксперты ВОЗ: В ближайшие два года загорать можно только до 9 утра и после 6 вечера

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Астрофизики ведущих обсерваторий мира обнародовали данные о скачкообразном изменении активности Солнца и смещении спектра ультрафиолетового излучения, достигающего нашей планеты.

Поскольку это прямо связано со здоровьем человека, Всемирная организация здоровья (ВОЗ) выпустила новые рекомендации о пребывании человека на солнце…

У звёзд, планет, как и у человека, существуют определённые ритмы активности. Эти ритмы измеряются различными периодами - от мгновений до тысячелетий.

- У нашего светила, Солнца, один из ритмов такой активности измеряется, приблизительно, 12-ю годами, - объясняет кандидат биологических наук Георгий ВАСИЛЬКОВ. - И Солнце уже вступило в фазу повышенной активности. Для простого человека тут важно знать о воздействии ультрафиолета на кожу человека. Наверное, я огорчу многих любителей позагорать, но сейчас это особенно опасно.

Дело в том, что сейчас, из-за повышения солнечной активности избыток жёсткого ультрафиолета не только не синтезирует витамин D в организме, а наоборот - ведёт к разрушению уже существующего. Это может привести к резкому росту заболевания рахитом у детей. Взрослые же будут более подвержены онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

В связи с этим специалисты ВОЗ делают такие рекомендации:

- в ближайшие 2 года старайтесь принимать солнечные ванны только до 9 часов утра, а затем с 18.00, в остальное время следует находиться в тени;

- регулярно кушайте (хотя бы сезонно) домашние (!) яйца, молоко, творог, маслом и другие источники витамина D.

СПРАВКА

Витамин D (кальциферол), способен образовываться в организме человека под воздействием прямых солнечных лучей (ультрафиолета), поэтому его иногда называют «солнечным витамином». Он в значительных количествах содержится в сливочном масле, яйцах, твороге, молоке, рыбьем жире. А его избыток, образующийся в весенне-летние месяцы в клетках кожи, хранится  затем в клетках печени и поступает оттуда по мере необходимости. Этот витамин необходим для нормального всасывания кальция и фосфора в кишечнике. В последние годы было доказано, что оптимальные дозы витамина D излечивают псориаз, затормаживают рост раковых клеток, являются профилактикой в развитии сахарного диабета, инфаркта и инсульта.

Источник: "Комсомольская правда"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті